Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок РФ отыгрывает потери предыдущих торгов

Торги на фондовом рынке РФ начались 5 апреля на положительной территории. По состоянию на 10:54 мск индекс ММВБ вырос на 0,53% - до 1520,85 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1642,89 пункта, что на 0,65% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

Внешний фон на открытии торгов - умеренно позитивный, считает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Торги на фондовых биржах США накануне завершились снижением основных индексов, которые потеряли порядка 0,9-1,4%, однако отступили от минимальных значений дня.

"Распродажи были обеспечены опасениями замедления темпов роста мировой экономики и подогревались опубликованными накануне протоколами заседания Федеральной резервной системы США, в которых не содержалось намека на новые меры стимулирования экономики", - комментирует эксперт.

Кроме того, подпортили настроения инвесторов опубликованные в США накануне макроэкономические данные. Институт по управлению поставками обнародовал доклад по индексу деловой активности в сфере услуг, который в марте 2012г. понизился в месячном исчислении до 56,0 пункта по сравнению с 57,3 пункта в феврале. Результаты значительно разошлись с прогнозами аналитиков, которые ожидали показателя в 57,0 пункта.

Торги на европейских фондовых площадках 4 апреля завершились снижением основных индексов. Результаты торгов стали худшими за последние два месяца. Пессимизм инвесторов связан с провалом аукциона по продаже испанских долговых обязательств.

Тем временем с рынка нефти поступают нейтральные сигналы. Цена марки WTI с поставкой в мае на торгах накануне упала на 1,94 долл. - до 102,07 долл./барр., что было обеспечено опасениями инвесторов касательно замедления темпов роста мировой экономики, а также публикацией отчета Министерства энергетики США, который показал повышение запасов черного золота за прошлую неделю на 9,01 млн барр. Сегодня с утра фьючерсы на WTI с поставкой в мае восстанавливаются и прибавляют 0,67%, в то время как фьючерсы на нефть марки Brent растут на 0,77%. Повышение можно наблюдать главным образом в рамках технической коррекции после падения, которое состоялось накануне.

Между тем азиатские фондовые индексы 5 апреля торгуются разнонаправленно. Японский Nikkei по состоянию на 10:28 мск теряет 0,53%, китайский Shanghai Composite прибавляет 1,69%, гонконгский Hang Seng опускается на 0,65%.

Сегодня в первой половине дня тон торгам будет задавать статистика из Великобритании (в 12:30 мск будет опубликован объем промпроизводства в Великобритании в феврале 2012г.), а во второй половине сессии внимание инвесторов привлечет информация из США, а именно недельные данные по заявкам на получение пособия по безработице (в 16:30 мск), отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

"Считаю, что сегодня у "быков" больше шансов утянуть рынки на чуть более высокие уровни, чем у "медведей" продолжить вчерашнее наступление. Хорошая статистика может увести индексы на более высокие уровни, в то время как слабые данные могут привести к продолжению консолидации", - прокомментировала эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57
ТАСС узнал, что в деле экс-замминистра Иванова появятся новые фигуранты Политика, 09:47
Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине Политика, 09:47
МТС-банк привлек на бирже ₽11,5 млрд Финансы, 09:42