Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0
Эксклюзив

Власти обсудят институт бизнес-омбудсмена

Власти обсудят вопрос функционирования института бизнес-омбудсмена, узнал РБК. Совещание у замглавы администрации президента Максима Орешкина пройдет 9 сентября. Бизнес по-прежнему предлагает кандидатуру Элины Сидоренко
Элина Сидоренко
Элина Сидоренко (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Власти запланировали совещание о перспективах функционирования должности уполномоченного по защите прав предпринимателей в России — встречу с бизнесом по этому вопросу проведет замглавы администрации президента Максим Орешкин. Об этом РБК сообщили два знакомых с этими планами источника в кулуарах Восточного экономического форума. По их словам, мероприятие запланировано на 9 сентября.

РБК направил запросы в приемную Орешкина и крупнейшие деловые объединения. Глава «Опоры России» Александр Калинин подтвердил РБК, что совещание запланировано, но отметил, что оно носит концептуальный характер и говорить о деталях преждевременно.

Ранее должность бизнес-омбудсмена занимал Борис Титов, но его полномочия истекли летом 2022 года, с тех пор эту позицию никто не занимал. «Должность есть, закон есть («Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». — РБК), человека нет», — охарактеризовал сложившуюся ситуацию один из источников РБК. В июне 2024 года Титов был назначен спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

По словам источников РБК, на совещании у Орешкина будет обсуждаться формат работы бизнес-омбудсмена на федеральном уровне и целесообразность сохранения этой должности в принципе. «Тем более что сегодня почти в каждом субъекте есть региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей, который находится на финансовом обеспечении губернаторов», — указал один из собеседников РБК. Он допустил, что итогом встречи может быть переформатирование должности федерального бизнес-омбудсмена. В частности, ранее РСПП предлагал вместо позиции бизнес-омбудсмена создать национальный координационный центр по защите прав предпринимателей.

Пока три бизнес-объединения — РСПП, «Опора России» и Торгово-промышленная палата — выступают за выдвижение на пост бизнес-омбудсмена кандидатуры Элины Сидоренко, которая в данный момент возглавляет АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» («ЗаБизнес.РФ»), сообщили оба источника РБК. По словам одного из них, Сидоренко не только обладает правовым образованием, но и имеет конструктивные взаимоотношения с силовыми ведомствами.

Представители бизнеса предлагают кандидатуру Сидоренко не в первый раз: как писал РБК, в сентябре 2022 года глава РСПП Александр Шохин обращался к руководителю администрации президента Антону Вайно с просьбой искоренить «правовую неопределенность», возникшую с истечением полномочий Титова и назначить на его место Сидоренко. Летом 2024 года союз направил в администрацию президента похожее письмо с предложением возобновить консультации с бизнесом по этому вопросу, знает источник РБК в РСПП. Со стороны властей по кандидатуре Сидоренко обратной связи не было, говорит другой знакомый с обсуждениями источник РБК.

В то же время «Деловая Россия» лоббирует другого кандидата — руководителя экспертного центра этого бизнес-объединения по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерину Авдееву, указал один из источников РБК.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45