Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Греф назвал экономику России сильно перегретой

Греф назвал сильно перегретой экономику России, а политику ЦБ — рациональной
Экономика России перегрета, в связи с чем ЦБ ведет рациональную политику, считает глава Сбербанка. По его словам, в ситуации с уровнями ключевой ставки и инфляции «нет универсального рецепта»
Герман Греф
Герман Греф (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Экономика России сильно перегрета, в этих условиях Центробанк тормозит ее развитие, но его политика рациональна, заявил глава Сбербанка Герман Греф в ходе своего выступления в Совете Федерации.

Сенатор Анатолий Артамонов спросил Грефа о том, как правильно соблюсти баланс уровней ключевой ставки Центробанка и инфляции для развития экономики. Он отметил, что, с одной стороны, высокая ставка «сдерживает кредитование, возможность развития бизнеса», с другой — низкая ставка «не может сдерживать рост инфляции».

По словам Грефа, в такой ситуации «нет универсального рецепта». «У нас экономика точно и сильно перегрета, у нас никогда за всю историю не были так загружены основные мощности — на уровне 84%. Это предел, выше которого уже двигаться просто невозможно», — сказал он.

Глава Сбербанка отметил значительное поступление денежных средств в первую очередь в сферу машиностроения через бюджетный импульс, что влечет повышение заработных плат и «переток кадров». Об этом, в частности, говорит рекордный рост вкладов, сказал он. «Растут доходы, и те, кто вчера был некредитоспособным, становятся кредитоспособными и начинают больше брать кредитов, несмотря на то что ставки по кредитам достаточно высоки. Таким образом, ставка даже не компенсирует рост доходов, недостимулирует кредитный импульс. Эти два импульса — бюджетный и кредитный — складываются вместе, вызывают потребительский бум и рост цен», — уточнил Греф.

В обычной ситуации инфляция сразу же компенсируется притоком импорта, однако из-за санкций Россия «оказалась в замкнутом круге», отметил он.

Аналитики оценили вероятность первого с начала года повышения ставки ЦБ
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК
В связи с этим Центробанк проводит сейчас неприятную, но рациональную политику, считает Греф. «Другого пути нет. Мы знаем примеры, когда по политическим причинам не поднимали ставки, и потом чем это заканчивалось. Последний пример — Турция», — заявил глава Сбербанка, добавив, что «этот период времени нам всем надо пережить».

Ключевая ставка находится на уровне 16% с декабря 2023 года. Треть опрошенных РБК аналитиков считают, что на предстоящем 7 июня заседании ЦБ ее повысят до 17%, однако большинство экспертов ожидают ее сохранения. По данным Росстата, в апреле годовая инфляция ускорилась до 7,84%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27