Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия введет ограничения на поставки белорусского молока

Ограничения на поставки белорусской молочной продукции затронут товары, поступающие на переработку и в потребительской таре объемом свыше 2,5 л, заявили в Россельхознадзоре
Фото: Виктор Драчев / ТАСС
Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставку некоторых видов молока и молочной продукции из Белоруссии с 6 июня, сообщила журналистам официальный представитель ведомства Юлия Мелано​.

По ее словам, решение принято из-за того, что из Белоруссии продолжает поступать «небезопасная молочная продукция». Больше всего нарушений власти обнаружили в молоке и сливках, пастеризованных и стерилизованных наливом, молоке и сливках сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотках, концентрате сывороточного и молочного белка.

Как уточнила Мелано, ограничения вводятся на ввоз всей перечисленной продукции, поступающей как на переработку, так и в потребительской таре, объемом свыше 2,5 л.

В Россельхознадзоре отметили, что уведомили об ограничении поставок замминистра сельского хозяйства Белоруссии Ивана Смильгиня.

Введение ограничений на поставки молока и молочной продукции из Белоруссии не отразится ни на российских переработчиках, ни на потребителях, уверен председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. Запрет касается тех продуктов, запасы которых в России находятся на высоком уровне: по итогам прошлого года производство молока в России выросло, и сейчас в стране избыток молокосырья, поясняет он. «На полках, насколько мы понимаем, также не пропадут готовые молочные продукты из Белоруссии. Что касается производителей, то для них этот период может стать шансом реализовать свою продукцию», — говорит Даниленко. Выпуск товарного молока, которое идет в переработку, по оценкам Союзмолока, в прошлом году составил 21,2 млн т, что на 3% больше, чем годом ранее.

«Россельхознадзор периодически заявляет о претензиях к качеству и безопасности сухого молока. Уверены, что и в этот раз запрет в будущем будет снят после диалога сторон и устранения нарушений», — добавили в Союзмолоке.

Россия уже собиралась в начале 2018 года ограничить ввоз отдельных видов молочной продукции из соседней страны. Сначала соответствующие меры власти планировали ввести с 26 февраля, но позднее этот срок переносился. 14 марта в Россельхознадзоре заявили, что ограничения вводиться не будут.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 2 марта, говоря о возможном ограничении поставок в Россию, заявил, что молоко «стало наглым политическим инструментом», и раскритиковал Евразийский экономический союз, создававшийся для обеспечения свободы движения товаров. «Средства массовой информации у нас ерничают — что это у вас за «таежный» союз такой, что отношение к странам-членам жестче, чем к другим?» — говорил Лукашенко.

Член коллегии Евразийской экономической комиссии по промышленности и АПК Сергей Сидорский в конце февраля говорил, что запрет белорусских поставок со стороны Москвы нарушает нормы ЕАЭС. Соглашения, заключенные между странами — участницами союза, предполагают ограничение поставок только при ухудшении эпизоотической ситуации по карантинным болезням, отмечал он.

Как сообщал ранее РБК, из-за локального перепроизводства закупочные цены на сырое и сухое молоко в России падают с начала этого года. Падение цен, которое затронуло все регионы, производители называли «критическим». Для стабилизации ситуации Минсельхоз разработал меры поддержки, которые предполагали в том числе введение квот на импорт молочного сырья из Белоруссии. Но производители сочли их «беспрецедентным вмешательством» государства в рыночную экономику и попросили защиты у ФАС.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Молоко"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16