Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Сечин призвал отменить монополию Газпрома на экспорт газа

Президент "Роснефти" Игорь Сечин впервые публично выступил за отмену монополии Газпрома на экспорт трубопроводного газа. На заседании президентской комиссии по ТЭК в Астрахани он предложил разрешить экспорт газа с новых восточных проектов для независимых производителей.
Президент нефтегазовой компании “Роснефть” Игорь Сечин
Президент нефтегазовой компании “Роснефть” Игорь Сечин (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

"Мы просим рассмотреть возможность предоставить независимым производителям право экспорта газа с новых месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке”, - сказал Сечин. "Это вопрос, конечно, дискуссионный, но такая мера будет являться дополнительным стимулом развития всего региона", - отметил он.

В конце 2013г. "Роснефть" и НОВАТЭК получили право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) наряду с Газпромом. Но на главное преимущество концерна - экспорт трубопроводного газа - "Роснефть" ранее не посягала. Еще в феврале Сечин говорил, что "Роснефть" устраивает монополия Газпрома на экспорт трубопроводного газа. "Роснефть" - законопослушная компания, у нас вообще не принято нарушать нормативною базу, поэтому не надо этих провокаций. Мы будем продолжать работать строго в рамках тех возможностей, которое дает действующее законодательство", - сказал тогда он.

Представители Газпрома всегда выступали против отмены монополии. В среду, 4 июня, они не комментировали предложение Сечина. В ходе заседания Путин никак не отреагировал на просьбу президента "Роснефти". А его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал РБК, что "это все будет сформулировано в поручении [по итогам комиссии] и будет проработано".

Сечин также предложил для финансирования расширения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" использовать средства пенсионных фондов, нефтяных компаний, а также механизмы проектного финансирования.

Президент "Роснефти" заявил, что новые участки в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке нужно распределять только среди компаний с мажоритарными российскими акционерами. "К этому вопросу нужно подходить взвешенно", - сказал "Интерфаксу" министр природных ресурсов Сергей Донской после заседания комиссии. По его словам, в случае запрета иностранным компаниям участвовать в распределении участков недр и при отказе "Роснефти" или Газпрома от приобретения этих же участков "у нас получится, что фонд (нераспределенный) будет заморожен".

Министр энергетики Александр Новак в свою очередь поддержал предложения Сечина по диверсификации ТЭК. "Они направлены на повышение устойчивости отраслей ТЭК", - полагает он.

Александр Ратников

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:52
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15