Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Евро сдается на кипрских проблемах

Евро с открытием торгов в Европе опустился ниже отметки 1,36 доллара США. Участники агрессивно сокращают свое присутствие в европейской валюте. На повестке дня стоит Кипр и его долговые проблемы.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Экономика и финансовая система Кипра серьезно пострадали после начала в Греции кризиса в 2010г. В настоящее время объем помощи государству может составить до 100% ее ВВП или 18 млрд евро. До 10 млрд евро будет потрачено на рекапитализацию банковской системы.

В Германии социал-демократы настаивают на оздоровлении финансовой системы Кипра как условии выделения помощи, передает Reuters.

"Социал-демократы одобрят финансовую помощь Кипру только при условии консолидации неэффективного банковского сектора, которая будет включать банкротство части учреждений", - сказал на выборах в сентябре с.г. Пеер Штайнбрюк - соперник нынешнего канцлера и лидера Христианско-Демократического союза Ангелы Меркель.

Другими условиями он назвал начало борьбы кипрского правительства с отмыванием денег, ввод налога на финансовые операции и противодействие "налоговому демпингу".

"Канцлер должна настоять на выполнении Кипром этих четырех условий. Наше согласие поддержать помощь Никосии зависит от позиции Ангелы Меркель и правительства Кипра", - отметил П.Штайнбрюк.

Кипр отвергает все обвинения в пособничестве отмыванию денег и настаивает на том, что соблюдает международное законодательство.

Скептицизм по отношению к необходимости использования немецких средств для спасения Кипра высказывают и консерваторы из правящей коалиции.

"Я не думаю, что Кипр системно важен для еврозоны, а средства Европейского стабилизационного механизма должны направляться на помощь лишь важнейшим участникам еврозоны", - подчеркнул консерватор Михаэль Фукс.

Очень жесткая риторика Германии по отношению к Кипру заставила игроков начать сворачивать покупки евро. Конечно, проблемы Кипра будут решены, однако риторика о том, какое государство для зоны евро важнее, заставляет вновь задуматься о целостности Европы. На курсе евро такие вопросы всегда сказываются негативно.

Quote.rbc.ru

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06 дек, 23:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06 дек, 23:43
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 06 дек, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 06 дек, 22:05