Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа открыла февраль новым ростом

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,22% - до 1550,66 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1633,62 пункта, что на 0,33% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению экспертов ИГ "Норд-Капитал", внешний фон на открытии фондовых торгов можно оценить как близкий к нейтральному. В свою очередь аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина уверена, что первые в феврале торги индекс ММВБ начнет ростом на внешнем фоне.

"По итогам пятницы американские индексы закрылись более чем в процентном плюсе, причем индекс Dow Jones прошел отметку 14000 пунктов. Таким образом, американские сигналы вновь вернули "быков" на рынок. Наиболее интересным событием первой торговой сессии недели является оглашение промышленных заказов в США, но показатель выйдет уже после завершения торгов на российском рынке. По прогнозам динамика показателя окажется позитивной, что может стать очередной опорой для "быков", не спешащих сдавать свои позиции", - отмечает Н.Лесина.

В свою очередь эксперты ИГ "АТОН" рекомендуют "быкам" не забывать об осторожности. "Неделя будет не такой насыщенной, как прошлая, в отношении интересной статистики из Штатов, но будет отмечена заседаниями ЕЦБ и Банка Англии, а также саммитом лидеров ЕС, которые состоятся в четверг и пятницу. Опасность возобновления фиксации прибыли при поступлении негативных фундаментальных сигналов или отсутствии новых драйверов роста по-прежнему актуальна", - отмечают аналитики.

"На предстоящей неделе при сохранении благоприятных внешних условий позитивная тенденция на российском рынке акций может получить продолжение, причем индекс ММВБ с вероятностью 78% поднимется выше уровня 1561 пункта. Вместе с тем, принимая во внимание затянувшийся подъем рынка акций РФ, на предстоящей неделе нельзя исключать развитие на нем волны коррекции, а ее длительность и глубина будет зависеть от сочетания ряда факторов, среди которых стоит особо выделить сдвиги конъюнктуры на мировых финансовых и сырьевых рынках", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые торги в США 1 февраля 2013г. завершились повышением ведущих индексов более чем на 1%. Так, индекс Dow Jones по итогам торгов установился выше отметки в 14000 пунктов впервые с октября 2007г. Значительному росту индексов поспособствовал оптимизм трейдеров, связанный с публикацией благоприятных макроэкономических новостей. В частности, согласно опубликованному во время торговой сессии докладу Reuters и Мичиганского университета, индекс потребительского доверия в США в январе 2013г., по окончательным данным, составил 73,8 пункта по сравнению с 72,9 пункта в декабре 2012г. Аналитики тем временем, напротив, прогнозировали понижение до 71,5 пункта.

По итогам торгов 1 февраля 2013г. индекс Dow Jones вырос на 1,08% - до 14009,79 пункта, индекс S&P поднялся на 1,01% - до 1513,17 пункта, а индекс Nasdaq повысился на 1,18% - до 3179,10 пункта.

Фондовые торги в Европе 1 февраля 2013г. завершились ростом основных индексов. Инвесторы предпочитали скупать активы, которые дешевели в течение двух предыдущих сессий. Кроме того, позитивный настрой подкрепляли данные из США.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня растут. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск поднялся на 0,69%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,36%, а китайский Shanghai Composite прибавил 0,24%.

Официальная цена нефти марки WTI на бирже в Нью-Йорке 1 февраля 2013г. повысилась на 0,28 долл. и составила 97,77 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 1 февраля 2013г. на бирже в Лондоне выросла на 1,21 долл. и составила 116,76 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI корректируются и теряют 0,25%, торгуясь на уровне $97,53 за баррель, в то время как на нефть марки Brent снижаются на 0,25%, торгуясь на уровне $116,58 за баррель.

"Поддержку ценам, с одной стороны, оказывают опубликованные на выходных данных об ускорении темпов роста деловой активности в секторе услуг Китая, а также пятничная статистика из США. Однако перекупленность котировок, в условиях отсутствия новых драйверов восходящего движения, способствует незначительному откату", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00