Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новак и саудовский принц оценили будущее нефти и мировой экономики

Министры ОПЕК+ должны определить объемы добычи нефти на февраль. В целом на встрече преобладали призывы к осторожности из-за большой доли неопределенности с развитием пандемии
Фото: Eric Gay / AP
Фото: Eric Gay / AP

В понедельник прошла видеоконференция нефтедобывающих стран ОПЕК+ по вопросам ограничения или увеличения добычи нефти. На ней, как передает Reuters, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман заявил, что ОПЕК+ должна быть бдительной и осторожной, несмотря на в целом оптимистичную рыночную конъюнктуру, поскольку спрос на топливо остается хрупким, а новый вариант коронавируса, который обнаружили в некоторых странах, непредсказуем.

«Во многих частях мира, где уровень инфицирования тревожно возрос, вводится новая волна блокировок и ограничений, что неизбежно повлияет на темпы экономического восстановления в этих странах», — сказал он.

Представитель России вице-премьер Александр Новак в своей приветственной речи выразил надежду, что страны ОПЕК+ будут использовать различные механизмы для стабилизации рынка.

«Надеемся, что мы постепенно будем с вами использовать разные механизмы, инструменты, которые себя уже зарекомендовали, принимать правильные решения, направленные и на стабилизацию рынка, и на восстановление добычи, учитывая баланс спроса и предложения, который будет складываться», — сказал он (цитата по ТАСС).

Новак считает, что благодаря вакцинации в 2021 году спрос на нефть восстановится. «Надеемся, что в 2021 году мы все-таки увидим восстановление спроса, в том числе в результате вакцинации, которая уже сейчас происходит во многих странах», — сказал он.

Добыча нефти в России опустилась почти до десятилетнего минимума
Экономика
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

Большинство нефтедобывающих стран ОПЕК+ в ходе видеоконференции выступили против планов увеличения добычи с февраля, поскольку многие страны ввели ужесточение карантинных мер в связи с коронавирусной инфекцией, а эти меры «душат» спрос, сообщило Reuters со ссылкой на источники.

До начала встречи министров ОПЕК+ цена нефти марки Brent на бирже в Лондоне поднялась до рекордного с марта 2020 года уровня — более $53 за баррель. Однако к концу дня индикаторы перешли в красную зону, на момент подготовки этого материала нефть торговалась по $51,08 за баррель.

Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК, входит в структуру Минэнерго) 2 января сообщило, что в 2020 году объем добычи сырой нефти и конденсата в России сократился на 8,6% по сравнению с 2019-м и составил 512,68 млн т. Этот показатель стал минимальным за последние девять лет и приблизился к десятилетнему минимуму: в 2010 году он составил 512,3 млн т.

Среднесуточная добыча оказалась на уровне 10,27 млн баррелей (с поправкой на високосный год). Все крупнейшие компании сократили объем добычи нефти и конденсата по сравнению с прошлым годом и год к году (декабрь 2020-го по сравнению с декабрем 2019-го). Исключение составляет лишь НОВАТЭК (11,8 млн т, 2,3% от общего объема добычи нефти в России) — объем добычи у этой компании в декабре вырос на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в годовом выражении добыча также сократилась (на 0,5%).

Цена российской нефти в 2020 году поставила антирекорд с 2004 года
Экономика
Фото:Алексей Андронов / ТАСС


Ранее Новак заявил, что оптимальные для текущей рыночной ситуации цены на нефть находятся в диапазоне от $45 до $55. «Для восстановления нашей добычи, которую мы сильно уронили, диапазон цен в $45–55 за баррель — это самый оптимальный, иначе мы никогда не восстановим добычу, восстановят другие, а мы будем все время на своем уровне», — сказал Новак.

Как сообщил Минфин, средняя цена российской нефти марки Urals в 2020 году оказалась ниже кризисного 2016 года и составила $41,73 за баррель. Столь низкой среднегодовой цены на главный российский экспортный товар не было с 2004 года (в 2004 году было $34,4; в 2005-м — $50,6). В итоге средняя цена нефти оказалась ниже цены отсечения в $42,4. По бюджетному правилу все нефтегазовые доходы сверх цены отсечения направляются в ФНБ. Когда цена на нефть падает ниже цены отсечения, недополученные нефтегазовые доходы федерального бюджета компенсируются за счет средств из этого фонда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38