Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Bloomberg узнал о договоренности России с ОПЕК+ по нефтяной сделке

Участники переговоров по сделке ОПЕК+ достигли прогресса, сообщил Bloomberg. Они решают, оставить текущее соглашение в силе или отложить запланированное с 1 января наращивание объемов добычи на 1,9 млн барр./сутки
BRENT BRENT $48,4 +0,94%
Фото: Sue Ogrocki / AP
Фото: Sue Ogrocki / AP

Страны — участницы ОПЕК+ добились прогресса по сделке об ограничении добычи нефти, с предложенными другими участниками альянса условиями готова согласиться Россия. Об этом со ссылкой на делегатов сообщил Bloomberg.

По его информации, после нескольких дней переговоров между «тяжеловесами» отрасли — Россией, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами — альянс продвинулся к соглашению, однако детали еще не ясны.

По словам делегатов, говорить о каких-либо окончательных договоренностях еще рано.

Большинство участников переговоров 29 ноября, в том числе вице-премьер правительства России Александр Новак, выступали против запланированного увеличения производства на 1,9 млн барр./сутки, сообщал Bloomberg. Однако по итогам переговоров представителей правительства с руководством российских нефтяных компаний Москва все же согласилась с предложением постепенно смягчить ограничения по добыче в течение первого квартала 2021 года, рассказал собеседник Bloomberg.

На фоне этих сообщений стоимость фьючерса на нефть Brent с поставкой в феврале выросла на лондонской бирже ICE на 1,64%, достигнув отметки $48,2 за баррель, по данным на 00:25 мск. Январские фьючерсы нефти WTI торгуются по $45,21 за баррель, их цена поднялась на 1,48%.

СМИ узнали о проблемах с новой договоренностью по добыче нефти
Политика
Фото:Алексей Андронов / ТАСС

Страны — члены ОПЕК+ в апреле договорились сократить добычу нефти, чтобы стабилизировать нефтяной рынок, рухнувший после истечения срока действия прошлой сделки. С мая эти страны суммарно сократили добычу на 9,7 млн барр./сутки.

Сделка рассчитана на два года, до мая 2022 года. В течение этого времени страны — участницы соглашения должны постепенно наращивать добычу. Первое увеличение произошло в июле — на 2 млн барр./сутки, то есть сейчас сокращение добычи составляет 7,7 млн барр./сутки. Следующее наращивание запланировано на 1 января 2021 года — на 1,9 млн барр./сутки, до 5,8 млн барр./сутки. На нынешних переговорах между представителями стран ОПЕК+, которые начались 29 ноября, решается, оставить это соглашение в силе или отложить наращивание объемов добычи.

По словам собеседников Bloomberg, против пересмотра условий сделки выступили представители Казахстана и ОАЭ. В результате заседание, на котором будет принято окончательное решение и которое должно было пройти 1 декабря, отложили на два дня, сообщили ТАСС и «РИА Новости». Отсрочка понадобилась для того, чтобы участники встречи провели дополнительные консультации.

В Кремле текущие разногласия по сделке назвали «рабочей ситуацией». По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, они не сравнимы с тем, что были в марте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39