Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Влияние в МВФ должно определяться долей ВВП страны в мировой экономике

Доля валового внутреннего продукта страны в мировом ВВП должна стать ключевым показателем для определения размера квот участия государств в Международном валютном фонде (МВФ). Соответствующую позицию России по данному вопросу высказал министр финансов РФ Антон Силуанов на пресс-конференции, посвященной председательству РФ в G20.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом существующая формула расчета квот участия в МВФ учитывает многие факторы - не только ВВП, но и показатели открытости, изменчивости, сообщил А.Силуанов. "С одной стороны, это неплохо, но, с другой стороны, сегодняшнее распределение квот МВФ не отвечает нынешним реалиям, потому что мы видим, что развивающиеся страны серьезно продвинулись. Поэтому естественно желание таких стран иметь большее влияние в МВФ, большее влияние на мировую финансовую систему при принятии решений. Страны с развивающимися рынками должны иметь большую долю в МВФ", - сказал А.Силуанов.

Большему влиянию развивающихся стран в МВФ будет способствовать упрощение формулы расчета квот участия в Международном валютном фонде. "Мы предлагаем упростить эту формулу, сделать ее максимально понятной, открытой с тем, чтобы показатель ВВП при распределении долей участия был бы решающим", - добавил министр.

Данную позицию разделяют страны БРИКС, США и ряд другие государства, отметил глава Минфина. Вместе с тем такой подход вызывает вопросы у небольших европейских стран, добавил министр.

Вопрос изменения формулы и квот стран-участниц МВФ будет рассматриваться в рамках председательства России в G20.

Стоит отметить, что 29 марта на саммите БРИКС в столице Индии - Нью-Дели - занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев выразил недовольство ходом реформы "устаревшей финансово-экономической системы мира", отметив, что она идет слишком медленно и не учитывает возросшую роль стран БРИКС в глобальной экономике.

По словам Д.Медведева, реформа МВФ должна быть доведена до конца как можно скорее. "Реформирование нужно довести до конца, и сделать это так, как мы договаривались в рамках "Двадцатки": не откладывая это на потом, потому что проблемы в международных финансах не закончились", - пояснил он.

Страны БРИКС убеждены в назревшей необходимости реформировать систему управления МВФ в соответствии с новыми глобальными реалиями - растущим экономическим и политическим влиянием развивающихся держав. Действующая структура квот и голосов в МВФ по-прежнему отводит решающую роль Соединенным Штатам Америки, Европе и в меньшей степени Японии.

Кроме того, на саммите БРИКС звучали призывы преобразовать международную валютную систему, чтобы она могла служить интересам всех стран, в том числе развивающихся. Об этом говорится в Делийской декларации, принятой сегодня на IV саммите организации в Индии.

Напомним, Россия 1 декабря 2012г. стала председателем форума G20 сроком на один год. Председатель форума G20 готовит и принимает встречи лидеров государств G20, согласовывает принятие решений, имеющих отношение к мировой экономике. На организацию мероприятий в рамках председательства России в G20 в бюджете РФ на 2013г. зарезервировано 5 млрд руб. Кульминацией российского форума "Двадцатки" станет саммит глав государств 5-6 сентября 2013г. в Санкт-Петербурге.

Экономики, входящие в G20, производят более 90% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), на них приходится 80% мировой торговли.

В G20 входят Россия, ЕС, Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:14
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 07 дек, 22:47