Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Миллер: Газопровод "Северный поток" заработает 8 ноября 2011г.

Газопровод "Северный поток" начнет работу 8 ноября 2011г., сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
А.Миллер: Газопровод "Северный поток" заработает 8 ноября 2011г.

"Строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы, идет заполнение трубы газом. Сегодня, Владимир Владимирович, я готов назвать точную дату, когда газопровод будет веден в строй. Это 8 ноября 2011г. Как говорили в старые времена, к ноябрьским праздникам", - доложил А.Миллер.

Он отметил, что можно было бы рассмотреть возможность создания дополнительных ниток "Северного потока" в рамках уже созданного коридора. Глава Газпрома также заявил, что холдинг готов защищать свои права в связи с обысками, которые прошли по инициативе Еврокомиссии в его дочерних компаниях на минувшей неделе. "Мы выражаем надежду, что законные интересы Газпрома будут соблюдены. Газпром оставляет за собой все свои права, которые мы готовы защищать в правовом поле", - отметил А.Миллер.

В свою очередь глава правительства отметил, что будет внимательно отслеживать ситуацию вокруг офисов Газпрома в европейских странах. "Правительство России самым внимательным образом будет следить за тем, что происходит вокруг Газпрома. Я прошу своевременно об этом докладывать", - добавил В.Путин. Премьер-министр подчеркнул, что необходимо сотрудничать с властями стран, где работает компания, предоставляя информацию и помогая контрольным органам в ходе проверок.

Напомним, на прошлой неделе обыски прошли в офисах болгарской Overgas, польской PGNiG, немецких E.On Ruhrgas и Gazprom Germania, RWE в Чехии, австрийской OMV и других дочерних и партнерских предприятий компании в Европе. Неожиданные инспекции, проведенные 28 и 27 сентября в Центральной и Восточной Европе, являются повторением ранее проведенных проверок ряда европейских дочерних компаний Газпрома, заявили тогда в компании. В Министерстве энергетики России отметили тогда, что при проведении инспекций должны быть соблюдены интересы Газпрома.

"В связи с инициированной Европейской комиссией конкурентной проверкой деятельности ряда газовых компаний с российскими инвестициями российская сторона рассчитывает на то, что в контексте данной проверки и связанных с ней процедур будут соблюдены законные интересы и права российского инвестора и поставщика газа", - заявил советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков.

Чиновник напомнил, что данные интересы и права защищены как действующими международными соглашениями о защите и поощрении капиталовложений, так и международными соглашениями о сотрудничестве в энергетической сфере, на основании которых на долгосрочной основе осуществляются поставки газа в ряд европейских стран, а также транзит газа.

Представители Еврокомиссии сообщили, что расследование связано с поставками природного газа в Центральную и Восточную Европу и ведется в отношении фирм, вовлеченных в снабжение, транспортировку и хранение природного газа. По словам представителей, проверка "коснется сегмента разведки и добычи (upstream), в котором, по данным следствия, имели место временные или постоянные препятствия конкуренции". Как отмечалось, ЕК подозревает ряд компаний "в недобросовестной деятельности, в частности в сегментации рынка, в препятствовании доступу к газовым сетям и диверсификации поставок, а также в завышении цен".

Ряд экспертов тогда выразили мнение, что проведение обысков может объясняться желанием "выдавить" российский Газпром с европейского рынка: в последние годы Брюссель активно лоббирует проект строительства 300-километрового Транскаспийского газопровода, который через Азербайджан и Турцию свяжет Туркменистан и ЕС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45