Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ответ на президентство В.Путина соседей РФ могут пригласить в ЕС

На предполагаемое возвращение Владимира Путина в Кремль Запад может усилить политическое влияние, вплоть до приглашения в Евросоюз шести самых бедствующих постсоветских республик, пишет "РБК daily".
В ответ на президентство В.Путина соседей РФ могут пригласить в ЕС

Европа может пойти на беспрецедентные меры борьбы с российским авторитаризмом, вплоть до обещания шести самым бедствующим постсоветским республикам членства в ЕС. В список попали Молдавия, Грузия, Украина, Армения, Азербайджан и даже Белоруссия, взятая из-за президентства Александра Лукашенко в экономическую и политическую блокаду не только Старым, но и Новым Светом.

Западные СМИ считают, что Евросоюз должен стать путеводной звездой для миллионов жителей этих государств, страдающих от бедности и неадекватности своих правительств.

Впрочем, российские аналитики не видят повода для беспокойства. Российский авторитаризм для Европы не заразен, уверен замдиректора института Центр развития ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. "Наш авторитаризм не сталинский и не саудовский, во многом он держится на опасении, что либерализация приведет к развалу. Ельцин, уходя, наказал Путину: "Береги Россию". И Путин бережет как может. И народ, кто бы что ни говорил, его поддерживает. Причем здесь Европа?", - задается вопросом эксперт.

Посулы членства в Евросоюзе постсоветским республикам сложно обсуждать, считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. "Евросоюз бьется в откровенной истерике, и проявилось это в обысках европейских "дочек" Газпрома. С точки зрения рациональных интересов ЕС подобная русофобия ошибочна. Пусть дружно нападают на Газпром и остаются без газа или в пику России принимают в Евросоюз все страны подряд и тем самым его рушат", - считает аналитик.

Впрочем, российским властям было бы полезно пойти на сближение с ЕС, например либерализовать инвестиционное законодательство, считает В.Миронов: "В реформе МВД, борьбе с коррупцией и развитии малого бизнеса России есть чему поучиться у той же Грузии и Белоруссии".

Реакция Запада предсказуема, считает аналитик АКГ "МЭФ-Аудит" Константин Гречухин. Впрочем, каких-то серьезных последствий он не ожидает: "В.Путин и в кресле премьер-министра играл очень важную роль в политическом процессе. У сильных стран Европы нет на серьезное противостояние с Россией ни сил, ни времени, а у слабых - даже политической воли".

"Не думаю, что возвращение В.Путина в президентское кресло как-то скажется на отношениях с западными странами. Ведь он никуда не уходил с политической арены. Ожидать изменения политики стран Запада в отношении России или стран СНГ в связи с рокировкой в тандеме тоже не приходится", - заявила "РБК daily" профессор Лондонской школы экономики Марго Лайт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29