Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Polyus Gold поделится с акционерами пятой частью своей прибыли

Крупнейшая российская золотодобывающая компания Polyus Gold International Ltd. намерена ежегодно выплачивать акционерам в виде дивидендов не менее 20% от чистой прибыли, рассчитанной по международным стандартам финансовой отчетности. Такую дивидендную политику одобрил совет директоров компании, говорится в сообщении Polyus Gold.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ранее совет директоров PGIL одобрил выплату дивидендов за 2011г. в размере 0,041 долл. на обыкновенную акцию на общую сумму 115 млн долл., что составляет 20,6% от чистой прибыли. Вопрос о выплате итоговых дивидендов за 2011г. будет рассмотрен акционерами на годовом общем собрании 28 мая 2012г. В случае одобрения данные дивидендные выплаты будут первыми для PGIL (бывшей KazakhGold Group Limited).

Между тем в начале апреля 2012г. золотодобывающая компания опубликовала хорошую отчетность по итогам минувшего года. Чистая прибыль за отчетный период выросла на 57% - до 558,015 млн долл., а производство золота - на 8% - до 1,5 млн унций. При этом совокупные ресурсы компании по категориям measured, indicated и inferred (оцененные, выявленные и предполагаемые) увеличились на 29% - до 161,1 млн тройских унций золота.

Напомним, Polyus Gold в минувшем году выкупила более 90% ОАО "Полюс Золото" и намерена объединить активы группы Polyus Gold под началом новой холдинговой компании Polyus Gold Plc. с пропиской в Англии и Уэльсе. Создание новой холдинговой структуры планировалось завершить в ноябре 2011г., однако это мероприятие было отложено. Отмечается, что в золотодобывающей компании не оставляют планов разместиться на лондонской бирже и войти в престижный индекс FTSE 100.

Компания Polyus Gold International Limited была образована летом 2011г. в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold, зарегистрированной на острове Джерси. PGIL - третья в мире компания по величине запасов золота: доказанные и вероятные запасы месторождений, разрабатываемых ею, составляют около 91 млн тройских унций (по кодексу JORC). Чистая прибыль Polyus Gold International Ltd. в 2011г. выросла на 57% - до 558 млн долл. Производство золота по итогам 2011г. увеличилось на 8% - примерно до 1,5 млн унций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46