Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Набиуллина назвала основной фактор адаптации экономики России к санкциям

Глава ЦБ: рыночный характер экономики России позволил адаптироваться к санкциям
Российская экономика смогла адаптироваться к санкциям благодаря своему рыночному характеру, заявила Набиуллина, отметив гибкость бизнеса. Она добавила, что «к этим событиям» Россия подошла с накопленной финансовой устойчивостью
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Роман Наумов / URA.RU / Global Look Press)

Основным фактором, который позволил российской экономике адаптироваться к «волне санкций», стал ее рыночный характер, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на форуме ВТБ «Россия зовет!».

Первый ключевой фактор, по ее словам, состоял в том, что бизнес проявил «максимальную гибкость». «Второе, мы пришли к этим событиям в ситуации с накопленной финансовой устойчивостью. И бюджет устойчивый, банковская финансовая система устойчивая, с запасом плотности, который можно было использовать», — сказала глава ЦБ (цитата по «РИА Новости»).

Набиуллина отметила, что, несмотря на повышение ключевой ставки для сдерживания инфляции, наблюдается рост кредитов и инвестиций, что показывает «финансовую прочность и адаптивность экономики». Она заверила, что Банк России вместе с правительством будет сохранять ценовую и финансовую стабильность. «Но в этих условиях нам нужно суметь расти высокими темпами», — добавила глава Центробанка.

Мишустин заявил, что Россия смогла адаптироваться к санкциям
Экономика
Фото:Эрик Романенко / ТАСС

О том, что Россия смогла адаптироваться к санкциям, в начале этого года говорил премьер-министр Михаил Мишустин, отмечая развитие внутреннего производства и импортозамещения в разных областях. В Кремле заявляли, что российская экономика выработала к вводимым ограничениям «определенный иммунитет».

После начала боевых действий на Украине Евросоюз ввел 19 пакетов санкций в отношении России. Также ограничения накладывали Великобритания, США, Канада, Япония, Украина и другие государства. Ряд стран присоединились к санкциям ЕС. 

Москва считает санкции незаконными и требует их снятия. 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 15:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 15:49
Журнал Time выбрал архитекторов ИИ «Человеком года» Общество, 16:10
Опыт «Сбера»: как меняются экосистемы Отрасли, 16:10
Политолог Крашенинников сообщил о получении политубежища в Бельгии Политика, 16:08
В Волгоградской области частично обрушился многоквартирный дом Общество, 16:05
Специалист Минздрава оценил заболеваемость после сообщений о новом вирусе Общество, 16:02
Потери биткоина к доллару в 10 раз ниже чем к рублю. Как это вышло Крипто, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В ЦБ рассказали о новом способе снять блокировку с банковских счетов Финансы, 15:52
Деструктивные соискатели: как определить, кто точно не подходит компании Образование, 15:51
Коростелев рассказал о встрече с выступавшим против допуска россиян Клебо Спорт, 15:51
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 15:50
Рютте назвал НАТО «следующей целью» России Политика, 15:45
Суперкомпьютер назвал главных претендентов на победу в Лиге чемпионов Спорт, 15:42