Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Западные СМИ назвали поражением Путина отказ от «Южного потока»

Западные СМИ называют отказ России от строительства «Южного потока» дипломатическим поражением президента Владимира Путина, а в качестве причин отказа называют экономическую неэффективность проекта. Главным же победителем противостояния России и Евросоюза зарубежные обозреватели считают Турцию, которая получит газ, предназначавшийся для Европы
Президент России Владимир Путин во время совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
Президент России Владимир Путин во время совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом (Фото: ТАСС)

Бизнес-обозреватели объяснили отказ России от проекта «Южный поток» целым рядом политико-экономических обстоятельств, касающихся непростых отношений Москвы и Брюсселя. При этом ни один эксперт не сослался на нормы «третьего энергопакета», считавшегося основным камнем преткновения между РФ и Европой

Reuters увидел главные причины остановки газопровода в политических разногласиях между ЕС и Россией по поводу Украины, ослаблении спроса на газ в Старом Свете и снижении цен на энергоносители.

Крис Уифер, партнер в московском офисе консалтинговой компании Macro Advisory, объяснил Bloomberg, что решение Москвы – «классический пример, когда доступ к энергоресурсам пытаются сделать предметом торга в переговорах о политическом и экономическом сотрудничестве». «Путин, очевидно, рассчитывает, что расширение кооперации с Турцией сможет в какой-то мере компенсировать ухудшение торговых отношений с ЕС», – добавил эксперт.

Нерентабельный проект

Обосновывая слабую экономическую сторону проекта, Reuters пишет, что для рентабельности «Южного потока», стоимость транспортируемого по нему газа должна составлять $9,5–11,5 за млн БТЕ с учетом 30%-й экспортной пошлины, тогда как средняя стоимость газа на европейском спотовом рынке составляла в этом году $6–9 за млн БТЕ.

Пьерр Ноэль, старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований, не сомневается, что проект «Южный поток» закрыт навсегда. «Полагаю, что шансы его реализации близки к нулю, – сказал он Reuters. – Я не думаю, что Путин блефует. Он адаптируется к новым европейским геополитическим реалиям».

По мнению Карлоса Паскаля, сотрудника Центра глобальной энергетической политики Университета Колумбии, отмена проекта – следствие внутрироссийских факторов и непростого выбора, который встал перед Россией – определения объекта для вложения ограниченных средств в период санкционного давления. «Получить доступ к капиталу стало сложнее и дороже, все наиболее динамично растущие газовые рынки находятся в Азии, а у России практически нет мощностей для экспорта в Азию», – объяснил Паскаль Reuters.

«Выбор Турции в качестве альтернативы еще более сомнителен, чем вариант прямых поставок в Европу, – сказал Reuters финансовый консультант, пожелавший остаться неназванным. – Даже если [будет построен трубопровод] до Турции, наибольший объем транспортируемого по нему газа будет поставляться в Европу, поэтому возникает вопрос: зачем нужны транзитные риски, когда можно снять разногласия между Россией и ЕС и реализовать проект в том виде, в котором он планировался изначально».

Предложенная Турции скидка на газ только усиливает сомнение в целесообразности проекта, который и так не выглядел безупречно с экономической точки зрения, а объем предполагаемых поставок газа в Турцию в четыре раза превышает ее годовые потребности и слишком велик для собственно турецких нужд, добавляет Reuters.

«Газпром» в плюсе

Отказ от проекта может избавить «Газпром» от лишних трат, поскольку мощностей для поставок газа в Европу сейчас хватает, сказал Bloomberg Михаил Корчемкин, бывший сотрудник Министерства газовой промышленности СССР, а также гендиректор и владелец аналитической компании East European Gas Analysis.

«Другие трубопроводы в Европу никто строить не будет. В конечном счете, это не самая плохая новость для компании», – добавил он. Отмена проекта может уменьшить отрицательный денежный поток «Газпрома» в 2014–2017 годах, сказал Корчемкин Reuters.

Из-за снижения привязанных к нефти цен на газ и сокращение объема продаж «Газпром» по итогам года, судя по всему, окажется в минусе, добавляет аналитик, объясняя, что это вынуждает компанию сокращать инвестиционную программу.

Вежливый отказ: как Европа не дала «Газпрому» построить «Южный поток»
Фотогалерея 
2007


Проект «Южный поток» был задуман в 2007 году для того, чтобы отказаться от услуг Украины для транзита российского газа в Европу. Система газопроводов должна была пройти по дну Черного моря от компрессорной станции «Береговая» в России до берега Болгарии. Общая протяженность морского участка должна была составить 930 км, максимальная глубина – до 2 км. 

В поисках причин 

The New York Times назвала отмену «Южного потока» «редким дипломатическим поражением» Путина и редкой победой Евросоюза и администрации Барака Обамы на фоне их бездействия во время аннексии Крыма и боевых действий на востоке Украины. Очевидным победителем в конфликте Европы и России издание назвало Турцию, на которую теперь будут переориентированы мощности, планировавшие изначально для «Южного потока».The Wall Street Journal охарактеризовала отказ от газопровода в его первоначальном варианте как «пока самое очевидное доказательство того, что Россия поддается давлению со стороны ЕС». Авторы также обратили внимание на российско-турецкое сближение, особенно ярко проявляющееся в экономической сфере.

Последнее подмечает и немецкая Die Welt. По ее мнению, Россия не отказывается от своих планов поставки газа в юго-западном направлении но, по сути, лишь меняет страну-транзитера с Болгарии на Турцию: «Обе стороны настроены решительно углублять торговое сотрудничество, несмотря на разные позиции во многих вопросах. В частности, это касается гражданской войны в Сирии». Издание уверено, что остановка проекта связана скорее с внутренними причинами, нежели с противодействием Брюсселя. «Энергетическая держава в данный момент слабеет из-за удешевления нефти и ухудшения конъюнктуры в свете санкций и украинского кризиса. Не исключено, что это внесло свой существенный вклад в решение Кремля», – сообщает Die Welt со ссылкой на российских экспертов.

Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung назвала отказ от «Южного потока» личным поражением Владимира Путина, поскольку тот «годами поддерживал и отстаивал проект». По мнению обозревателя газеты Михаэля Мартенса, решение российских властей показывает, что «в Кремле теперь воспринимают всерьез решительную позицию Еврокомиссии по отношению к проекту» и что «прозападный курс нового правительства Болгарии нам самим тоже стоит принимать всерьез». Беднейшая страна ЕС могла бы финансово выиграть от реализации «Южного потока», но решила встать на сторону Брюсселя. Но в таком шаге есть и элемент вынужденности: «Семимиллионная маленькая страна не смогла бы одержать победу в противостоянии с Еврокомиссией».

Ведущие французские СМИ практически проигнорировали отказ России от «Южного потока». По состоянию на 13:00 мск на сайте левоцентристской Le Monde отсутствовало упоминание о закрытии проекта. «Правая» Le Figaro также обошла стороной этот сюжет. Исключением стало экономическое издание Les Echos. Правда, оно ограничилось сугубо информационным текстом новостного агентства AFP. В нем «Южный поток» назван «жертвой наложенных Брюсселем санкций». Сообщение AFP появилось и в «правом» Le Point. Отсутствие интереса у местных СМИ к «Южному потоку» может объясняться минимальным участием Франции и французских компаний в этом проекте.

Без потока

Немало внимания случившемуся уделяют СМИ Австрии, которая относительно недавно присоединилась к проекту «Южного потока». Газета Kurier сделала анализ «победителей» и «проигравших» от остановки проекта.

Однозначно в минусе оказались европейские партнеры «Газпрома», в первую очередь австрийский концерн OMV. Этим летом глава нефтегазового гиганта Герхард Ройс подписал с российской стороной договор о подключении к «Южному потоку» Австрии. Соглашение подразумевало строительство ответвления от основной трубы длиной 50 км через территорию Венгрии. Издание также привело мнение политолога Герхарда Манготта, который уверен: в среднесрочной перспективе российский газ продолжит идти транзитом через Украину. Поэтому отказ от «Южного потока» именно для Киева становится «поистине хорошим известием».

Кроме того, австрийская пресса указывает и на другого «потерпевшего» от сворачивания проекта – сталелитейную корпорацию Voestalpine из Линца. Die Presse и Wirtschaftsblatt напоминают, что всего лишь в сентябре этого года компания сообщила о контракте на поставку 120 тыс. т листового металла для труб австрийской ветки «Южного потока». Соглашение должно быть выполнено к весне 2015 года, общая стоимость контракта оценивается в €100 млн. В то же время Wirtschaftsblatt заявили в пресс-службе Voestalpine, что судьба договоров по «Южному потоку» никак не повлияет на результаты концерна: по итогам 2014–2015 финансового года ожидается «небольшое увеличение» операционной прибыли в сравнении с прошлогодними €792,3 млн.

Пока наиболее экспрессивная реакция на решение Путина приходит из балканских государств, где и должен был пройти газопровод. Болгарская газета «Сега» собрала комментарии местных политиков и чиновников. Например, бывший министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков заявил, что «если кто-то утверждает, что это Болгария виновата в отказе от газопровода, то мы можем обратиться в международный арбитраж». Советник нынешнего министра экономического развития Божидара Лукарски Владимир Каролев сказал, что необходимо дождаться официального уведомления о прекращении проекта российской стороной, а затем «добиваться восстановления своих прав в арбитражном суде».

«Южный поток»​ должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Словении с заходом в Италию, Австрию и Хорватию. Проект должен был заработать в 2015 году. Его мощность планировалась на уровне 63 млрд куб. м.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:56
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
Террористы сообщили в СК о подготовке по голосовым и «награде» в Киеве Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41