Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин предупредил об ущербе для Индии при отказе от российской нефти

Индия лишится $9–10 млрд при отказе от нефти из России, а если продолжит покупать — потеряет столько же от введенных Западом пошлин, сказал Путин. Он задался вопросом: «Тогда зачем отказываться?»
Фото:  Abhishek Chinnappa / Getty Images
Фото: Abhishek Chinnappa / Getty Images

Индия при отказе от российских энергоносителей понесет ущерб, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». РБК ведет трансляцию.

«И по-разному его (ущерб. — РБК) считают, некоторые говорят, что это будет до $9–10 млрд, если откажется. А если не окажется — то будут введены санкции в виде высоких пошлин — и тоже будет ущерб. Какой он будет? Такой же. Тогда зачем отказываться?» — продолжил он.

Путин уверен, что индийский народ будет следить за действиями правительства и «никогда не допустит никакого унижения перед кем бы то ни было».

«Все хорошо знают фразу: то, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Ни Китай, ни Индия — даже если иметь в виду, что в Индии коровы — это священные животные, — быками быть не хотят. Есть такие политические деятели, прежде всего в Европе, которые готовы быть и быком, и козой, и бараном. Такие есть, не будем показывать пальцем. Но это точно не про Китай, Индию — это не про тех, кто уважает себя и не позволит себя унижать», — резюмировал президент.

Макрон призвал задерживать российские танкеры для срыва поставок нефти
Политика
Фото:David Ryder / Getty Images

США требуют от Индии отказаться от закупок российской нефти. Министры финансов стран G7 планируют рассмотреть вопрос санкций против Индии и Китая за приобретение российской нефти на ближайшем заседании.

По сведениям Bloomberg, Индия на переговорах с США выразила готовность сократить закупки российских энергоносителей при условии снятия санкций с двух других крупных поставщиков — Венесуэлы и Ирана. Если все три страны-поставщика будут под санкциями, стоимость топлива значительно вырастет, объяснили индийские чиновники, выяснило агентство.

В Кремле заявляли, что требования США по прекращению торговых отношений с Россией, в том числе по поставкам энергоносителей, являются незаконными угрозами.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47