Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Генпрокуратуру просят проверить предложения Минкомсвязи на коррупционность

Руководство Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) просит проверить предложения Минкомсвязи о передаче в ведение министерства научно-исследовательского института "Восход" на коррупционность.
Генпрокуратуру просят проверить предложения Минкомсвязи на коррупционность

Как следует из письма и.о. главы Росинформтехнологий Е.Караваешникова в адрес генерального прокурора РФ Ю.Чайки, в агентство поступил на согласование разработанный Минкомсвязи проект распоряжения о передаче "Восхода", находящегося в ведении Росинформтехнологий, в ведение Минкомсвязи России (далее - проект), а также пояснительная записка к проекту.

Как говорится в письме, при проведении юристами агентства правовой экспертизы были выявлены признаки несоответствия указанных документов нормам законодательства РФ о противодействии коррупции.

В частности, согласно положениям указа президента РФ от 9 марта 2004г. "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", Министерство связи и массовых коммуникаций не вправе осуществлять функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами президента РФ или постановлениями правительства РФ. Данные функции закреплены за федеральными агентствами, в частности за Федеральным агентством по информационным технологиям. Таким образом, проект предполагает закрепление за Минкомсвязи России несвойственных ему функций.

Кроме того, в Росинформтехнологиях считают, что необходимости для перевода института в ведение Минкомсвязи для успешного осуществления размещения государственного заказа не имеется. В соответствии с распоряжением правительства РФ от 5 августа 2005г., государственным заказчиком-координатором работ по созданию системы является МВД России. Удельный вес выручки ФГУП НИИ "Восход" по контрактам с Минкомсвязи России в 2008г. составил 5,7% от общей выручки, в 2009г. - 0%. Таким образом, неясно, почему ФГУП НИИ "Восход" следует передать в подведомственность именно Минкомсвязи России, говорится в письме.

Руководствуясь положениями Федерального закона от 17 июля 2009г. "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", а также положениями приказа Генеральной прокуратуры РФ от 1 октября 2008г. "О совершенствовании организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции", Росинформтехнологии направило Ю.Чайке проект, а также пояснительную записку к проекту для изучения вопроса о проведении антикоррупционной экспертизы данных документов.

Напомним, в августе появилось предложение Минкомсвязи подчинить себе "Восход" напрямую. В июле НИИ "Восход" проиграл конкурс на обслуживание системы выдачи биопаспортов. В ответ "Восход" обратился с жалобой в ФАС на действия Минкомсвязи и приостановил на неделю производство и выдачу биопаспортов. ФАС отменила результаты конкурса, усмотрев в действиях Министерства связи нарушение закона о госзакупках, и потребовала, чтобы Минкомсвязи назначило новый.

Однако в середине августа президент РФ Д. Медведев утвердил назначение госоператором системы оформления биопаспортов НИИ "Восход". Неделю назад контрольное управление аппарата правительства в письме к вице-премьеру правительства РФ Сергею Собянину также указало на многочисленные нарушения в работе Минкомсвязи, связанные с нецелевым использованием бюджетных средств и неисполнением поручений правительства по реализации программы электронного правительства.

Отметим также, что вчера Д.Медведев провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Президент назвал "неудовлетворительной" ситуацию в сфере IT в России. "Наш информационный международный рейтинг очень слабый", завил он и указал, что страна находится в районе 60-70 места. При этом российский лидер подчеркнул, что "государственные расходы на информатизацию в стране в настоящее время сопоставимы с развитыми европейскими странами", в частности с Германией. "Но эффективность использования этих средств у нас весьма незначительна, - признал Д.Медведев. - Ситуация здесь просто неудовлетворительная".

По мнению Д.Медведева, ответственные за отставание в этой области организации надо штрафовать. "Надо наказывать рублем те организации, которые нами выбраны и которые должны отвечать за перевод государственных услуг в электронный вид и внедрение безбумажных форм взаимодействия. И те, кто этого не делают, должны страдать, претерпевать лишения (как говорят юристы, определяя наказания), выражающиеся в уменьшении количества денег, поступающих на их бюджетные счета", - отметил президент, намекая на исполнителей работ по внедрению электронного правительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01