Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторы утратили веру в Россию до событий на Украине

Россия теряет интерес инвесторов, свидетельствуют данные консалтинговой компании A.T.Kearney. По итогам 2013г. она не вошла в топ-25, определяющий уровень доверия иностранных инвесторов.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Россия стала единственной из стран БРИКС, выпавших их рейтинга по итогам прошлого года. Украинские события не стали основной причиной снижения доверия, а лишь усилили сомнения инвесторов по поводу необходимости вложений в российскую экономику.

Индекс доверия прямых иностранных инвесторов составляется A.T.Kearney на основе опросов 300 компаний с оборотом от 1 млрд долл., на эти корпорации приходится 75% глобального потока прямых иностранных инвестиций. Индекс не учитывает фактически сделанные инвестиции, а лишь оценивает будущие намерения инвесторов вложить средства в проекты в других странах.

Украинские события практически не повлияли на позиции России в рейтинге, опросы инвесторов проводились до начала активной фазы внутреннего противостояния на Украине.

"В современной глобальной экономике страны конкурируют между собой за привлечение инвестиций. Наличие условий, благоприятных для ведения бизнеса и гарантирующих правовую и политическую стабильность, является колоссальным преимуществом для потенциальных инвесторов. Риск ужесточения санкций привел к сокращению притока иностранного капитала и заставил многих пересмотреть свои инвестиционные планы. Инвестиции в Россию упали на 4% в I квартале этого года, тем самым снизились до минимальных за всю историю значений в сравнении с другими развивающимися рынками. Иностранные инвесторы переключают внимание на рынки с более надежным уровнем доходности”, - комментирует итоги исследования Пер Хонг, управляющий партнер A.T.Kearney в России.

По данным Росстата, в Россию в 2013г. поступило 26,1 млрд долл. прямых иностранных инвестиций, что почти на 40% больше, чем в 2012г. Лидерами по объему накопленных прямых инвестиций стали Кипр, Нидерланды и Германия. Согласно данным OECD, в 2013г. в Россию поступило 54,5 млрд долл. прямых иностранных инвестиций. В 2012г. прямые иностранные инвестиции в Россию составили 30,1 млрд долл.

С начала этого года из России ускорился отток инвестиций. По данным ЦБ, отток капитала за I квартал 2014г. составил 63 млрд долл. (за весь прошлый год - 59,7 млрд долл.). Минэкономразвития прогнозирует отток капитала в этом году на уровне 90 млрд долл.

"Если не брать во внимание украинские события, то на настроения инвесторов могли повлиять общие макроэкономические показатели России", - сказал РБК ведущий эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Пухов. По его словам, в 2013г. снизилось общее количество инвестиций и начал замедляться рост ВВП.

Россия является единственной страной БРИКС, выпавшей из рейтинга. Бразилия заняла пятое место (по итогам 2012 года страна была на третьем месте), Китай – второе место (второе по итогам 2012), а Индия 7 место (пятое место по итогам 2012 года). Южная Африка заняла в этом году 13 место и (15 место по итогам 2012 года). По данным OECD в 2013 году прямые иностранные инвестиции в Китай составили 258,2 млрд. долл., в Индию - 29,1 млрд. долл., в Бразилию - 64 млрд долл., а в Южную Африку - 8 млрд. долл.

Ранее Bloomberg сообщило об общем снижении интереса инвесторов к развивающимся странам, в том числе странам БРИКС. Одной из причин, которую приводило агентство, было сокращение программы "количественного смягчения" в США. "Стимулирующая монетарная политика США позволяла развивающимся рынкам процветать за счет очень низких или отрицательных процентных ставок, - сказал агентству аналитик Louis Capital Markets в Лондоне Бен Келли. - Страны БРИКС всегда будут играть вторую скрипку среди стран с развитой экономикой".

Лидером индекса A.T.Kearney в этом году стали США. Соединенные Штаты в 2013г. привлекли 193,3 млрд долл. Часть респондентов заявили о том, что их прогнозы в отношении Америки более оптимистичны, чем два года назад.

Инвесторы утратили веру в Россию до событий на Украине

Юлия Забавина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05