Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Экс-глава ВБ заявил о неготовности Байдена и Трампа к экономике XXI века

Экс-глава ВБ Зеллик заявил о неготовности Байдена и Трампа к экономике XXI века
Байден и Трамп хотят «вернуть США в фантастическое прошлое» и обещают восстановить производство в стране. Однако они не понимают, как «построить динамичное и безопасное будущее», считает Роберт Зеллик
Роберт Зеллик
Роберт Зеллик (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Действующий президент США Джо Байден и экс-глава государства Дональд Трамп, которые собираются участвовать в выборах в ноябре 2024 года, хотят вернуть страну в «фантастическое прошлое середины XX века», написал в колонке для The Wall Street Journal бывший руководитель Всемирного банка Роберт Зеллик.

Так, оба обещают восстановить производство в Соединенных Штатах, но в то же время, по мнению Зеллика, не понимают, как работает современное производство, и не знают, как «построить динамичное и безопасное будущее» в стране.

«Иностранцы понимают американскую промышленность лучше, чем Джо Байден или Дональд Трамп. Они инвестировали $2,1 трлн в производство в США, в том числе $121 млрд в 2021 году, до субсидий Байдена», — пишет Зеллик.

Всемирный банк сообщил о «потерянном десятилетии» в экономике Ирана
Экономика
Фото:Majid Saeedi / Getty Images

«Экономика XXI века, включая современное производство, будет зависеть от инноваций в области искусственного интеллекта, квантовых вычислений и технологий общего назначения», — считает экс-глава Всемирного банка. Производство в США становится более высокотехнологичным и требует меньшего числа рабочих, отмечает он. Политики, которые считают, что производственный процесс заключается в «сгибании металла», оторваны от реальности, пишет Зеллик.

Тем временем другие страны адаптируются к экономике XXI века, договариваясь о снижении торговых барьеров и устанавливая стандарты экономической деятельности. В странах Азии, например, действует Всестороннее региональное экономическое партнерство, которое объединяет 15 государств; в Африке функционирует континентальная зона свободной торговли. На этом фоне правительство США поставило американские предприятия в невыгодное положение с точки зрения конкуренции. Трамп вывел США из Транстихоокеанского партнерства, другие страны стремятся присоединиться к нему,  отмечает экс-глава ВБ.

По данным Института Катона в Вашингтоне, США по-прежнему сохраняют лидирующие позиции в списке стран с самой крупной обрабатывающей промышленностью в мире, пишет Зеллик (в 2021 году на их долю пришлось 15,9% мировой обрабатывающей промышленности: это больше, чем в Японии, Германии и Южной Корее вместе взятых). При этом экспорт ее продукции в период с 2002 по 2021 год вырос более чем вдвое, а по объему продаж страна уступает только Китаю.

Зеллик возглавлял Всемирный банк в 2007–2021 годах. До этого был заместителем госсекретаря США (в 2005–2006-м) и торговым представителем Соединенных Штатов (в 2001–2005-м).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:31
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Разработана дорожная карта по защите рынка жилья от «эффекта Долиной» Недвижимость, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05