Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Падение цен на нефть ,  
0 

Трамп заявил о переговорах России и саудитов по добыче нефти

По словам лидера США, Путин уже поговорил с кронпринцем Саудовской Аравии, и теперь Трамп надеется на то, что две страны сократят объемы добычи нефти на 10–15 млн барр./сутки. В Кремле заявили, что Путин с кронпринцем не говорил
BRENT BRENT $29,64 +18,56%
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что поговорил со «своим другом», наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом, который, по словам Трампа, поговорил с президентом России Владимиром Путиным.

«Я надеюсь и ожидаю, что они сократят [добычу нефти] примерно на 10 млн барр. [в сутки] или, возможно, больше, что — если это случится — будет прекрасно для нефтяной и газовой индустрии», — написал Трамп на своей странице в сети Twitter.

В следующей записи Трамп уточнил, что сокращение может составить 15 млн барр./сутки. Ранее Saudi Aramco объявила о планах увеличить поставки на рынок с 1 апреля до 12,3 млн барр., Россия добывает примерно 11,5 млн барр./сутки. Таким образом, если верить Трампу, две страны должны сократить свою совокупную добычу более чем на 60%.

В Кремле «РИА Новости» заявили, что разговора Путина с аль Саудом не было. «Нет. Не было такого разговора», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

30 марта Путин говорил с Трампом по телефону. Пресс-служба Кремля тогда сообщала, что разговор состоялся по инициативе лидера США и в ходе беседы президенты обсудили состояние нефтяного рынка после резкого падения мировых цен на нефть.

Путин и Трамп по телефону обсудили коронавирус и цены на нефть
Политика
Владимир Путин

Сам Трамп в преддверии разговора с Путиным заявил в интервью Fox News, что Саудовская Аравия и Россия «сошли с ума» и он намерен обсудить с российским президентом эту проблему. Трамп отметил, что низкие цены на нефть, которые сложились на мировом рынке, «плохи для всех» и он также хотел бы их повышения, так как не желал бы уничтожения нефтяной отрасли США.

1 апреля Трамп заявил, что готов присоединиться к переговорам Саудовской Аравии и России о прекращении ценовой войны на нефтяном рынке и уже поговорил с лидером каждой из стран.

9 марта, после того как участникам соглашения ОПЕК+ не удалось договориться о продлении сделки, стоимость барреля нефти марки Brent рухнула на 24,1%, а 30 марта опустилась ниже $22. Менее чем за две недели баррель Brent упал в цене более чем на 40%, а с начала года — в три с лишним раза (8 января нефть торговалась около $72 за баррель).

В первой половине дня 2 апреля стоимость барреля Brent на международной бирже ICE варьировалась в диапазоне $25–27, однако после заявления Трампа подскочила до $35,99, что на 45,5% выше уровня закрытия предыдущих торгов. Однако уже через несколько минут нефтяные котировки снова опустились ниже $30.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 09:54
Украинскую вице-чемпионку мира в прыжках отстранили за допинг Спорт, 12:28
На банковском форуме рассказали о борьбе телекома с кибермошенниками Отрасли, 12:26
Зеленский прибыл в Турцию Политика, 12:22
Футболиста клуба Российской премьер-лиги призвали в армию Спорт, 12:19
В Москве начались праздничные мероприятия к 90-летию метро Город, 12:18
В Башкирии при ДТП опрокинулся грузовик с трофейной техникой НАТО Общество, 12:18
Росреестр разъяснил, что делать при потере документов на недвижимость Недвижимость, 12:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Индикаторы риска в работе с кассой: кто «на карандаше» у ФНСПодписка на РБК, 12:14
Минобороны сообщило о взятии Торского и Новоалександровки Политика, 12:09
В ЛНР задержали местного жителя, который спрятал бомбу в детскую игрушку Общество, 12:08
В Чувашии в гимназии отравились 40 детей Общество, 12:00
Пожарная безопасность: как и зачем УЗДП устанавливают в школы и больницы РБК Компании, 12:00
В московском метро воссоздали барельеф Сталина Общество, 11:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:56