Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В октябре Россия поставила рекорд по экспорту СПГ в этом году

Экспорт СПГ превысил 3 млн т — больше было только в декабре 2023 года. В октябре топливо по большей части направлялось в Азию, но по итогам остальных месяцев года основным покупателем оказалась Европа
Плавучий СПГ-терминал
Плавучий СПГ-терминал (Фото: Focke Strangmann / dpa / picture-alliance / ТАСС)

Россия в октябре отправила на экспорт 3,06 млн т сжиженного природного газа (СПГ), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Kpler.

Это на 2,5% больше, чем годом ранее. Не был превышен лишь рекорд декабря 2023-го, когда поставки составили 3,2 млн т. За десять месяцев 2024-го отгрузки СПГ из России выросли почти на 5% год к году, до 27,4 млн т. В прошлом году общий объем экспорта составил 32,3 млн т.

В прошедшем месяце 1,33 млн т СПГ было направлено в Азию, 1,16 млн т — в Европу, по остальным объемам конечные пункты не ясны. За девять месяцев текущего года Европа стала лидером по купленному российскому СПГ — 53% от общих поставок.

Kpler зафиксировала снижение поставок за рубеж дизельного топлива и газойля в октябре. Отгруженный объем составил 675 тыс. барр. в сутки — это наихудший показатель за четыре года, с октября 2020-го, когда было 600 тыс. барр. в сутки.

По сравнению с началом года произошло сокращение почти в два раза: например, в январе экспорт составлял 1,2 млн барр. в сутки, это был максимальный показатель. Крупнейшие покупатели — Турция (доля 44%) и Бразилия (12%), но обе снизили объемы покупок в октябре.

Доля СПГ из России в импорте ЕС в первом полугодии выросла до 20%
Экономика
Фото:Global Look Press

В июне этого года ЕС ввел санкции против России в области СПГ, одна из них — запрет на любые операции по реэкспорту через территорию Евросоюза поставок СПГ в третьи страны. Он вступит в силу после переходного периода девять месяцев. Также введены санкции против отдельных проектов, например «Арктик СПГ-2». Москва считает рестрикции незаконными.

Аналитики Kept в октябре оценили, как ограничения повлияли на перспективы российского рынка. По их мнению, Россия все еще может занять целевые 20–25% мирового рынка, но после 2035 года. Эксперты объясняют, что российские мейджоры вряд ли успеют войти в текущий цикл роста рынка до 2030 года (он связан с мощностями в США и на Ближнем Востоке), но уже появляются контуры «новой волны», связанной не столько с потреблением в Азии, сколько с динамичным развитием экономик Африки и евразийского пространства.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:47
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27