Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США и ЕС оценили отмену введенных Трампом пошлин на сталь и алюминий

Глава Еврокомиссии заявила, что это решение снимает большую часть существующих торговых раздражителей, а Байден указал на то, что США и Евросоюз «не должны позволять сбрасывать на свои рынки грязную сталь из Китая»
Фото: Qilai Shen / Bloomberg
Фото: Qilai Shen / Bloomberg

США и Европейский союз на полях саммита G20 в Риме договорились приостановить действие таможенных тарифов на сталь и алюминий. Об этом сообщает Reuters.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции с президентом США Джо Байденом заявила: «Байден и я достигли договоренности приостановить действие тарифов на сталь и алюминий». «Это снимает большую часть существующих торговых раздражителей», — продолжила она.

По ее словам, Еврокомиссия после решения США по пошлинам намерена разработать предложения о приостановке действия таможенных тарифов, которые были введены в качестве ответной меры. «Я также рада присоединиться к президенту Байдену в объявлении о приостановке наших споров по этому вопросу во Всемирной торговой организации (ВТО)», — добавила фон дер Ляйен.

Как сообщила глава ЕК, США и Евросоюз объявляют о запуске инициативы «по выработке глобального соглашения об устойчивом производстве стали и алюминия». «Чтобы производство и торговля сталью и алюминием были устойчивыми, мы должны решить проблему высоких углеродных выбросов этой промышленности, а также разобраться с проблемой перепроизводства», — пояснила она.

США и ЕС урегулировали спор о пошлинах на импорт стали и алюминия
Политика

Байден, в свою очередь, отметил, что Брюссель и Вашингтон «не должны позволять сбрасывать на свои рынки грязную сталь, в частности из Китая». Байден выразил мнение, что в США «производится лучшая сталь в мире», которую надо защитить от конкуренции с иностранными производителями.

Глава комитета Европарламента по международной торговле Бернд Ланге сказал, что США сняли не все пошлины с импорта стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, поэтому необходимо работать «над полным разрешением этого досадного спора, созданного предыдущим правительством США». «Хотя пошлины по разделу 232 [американского закона о расширении торговли от 1962 года] не будут полностью отменены, частичная их отмена является важным шагом на пути деэскалации и показывает, что эта администрация привержена сотрудничеству с нами», — отметил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Позднее Байден заявил, что Вашингтон и Брюссель, урегулировав разногласия относительно американских пошлин на сталь и алюминий из ЕС, смогли устранить серьезный раздражитель в двусторонних отношениях. «Сделка сразу же устранит причину значительного напряжения [в отношениях] с нашими друзьями в Евросоюзе. Она отвергает ложное утверждение о том, что мы не можем обеспечить экономический рост и защитить интересы американских рабочих при одновременном противодействии изменению климата», — подчеркнул глава государства.

США во время президентства Дональда Трампа в первой половине 2018 года ввели пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза — в 25% и 10% соответственно с целью защиты американской промышленности. ЕС ввел ответные тарифные меры на импорт различных товаров из США.

Кроме стран ЕС американские пошлины затрагивали импорт стали и алюминия из Мексики и Канады, однако в мае 2019 года такие меры в отношении этих стран были отменены. Как объяснял сам Трамп, причиной введения пошлин стало несправедливое отношение этих государств к США в торговой сфере. «Если мы вводим нулевые пошлины в отношении их товаров [ввозимых в США], а они взимают с нас в отношении наших товаров пошлины в размере 25%, 50% или даже 100%, это несправедливо, и это нельзя больше терпеть», — говорил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58