Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа начала август робким ростом

Торги на российском рынке акций начались 1 августа умеренным ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:15 мск индекс ММВБ поднялся на 0,26% - до 1410,65 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1377,48 пункта, что на 0,01% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Внешний фон с утра не способствует активным продажам, однако поводов для покупок пока также нет. Среда будет очередным днем ожиданий", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

По мнению большинства аналитиков, ключевым событием сегодняшнего дня станет завершение двухдневного заседания ФРС, однако его итоги будут оглашены лишь после закрытия торгов на российском рынке.

"Согласно прогнозам, программа QE3 запущена не будет, но при этом возможно будет изменена ставка по банковским резервам. Таким образом, ожидания довольно неопределенны, что не способствует покупкам", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Фондовые торги в США 31 июля 2012г. завершились понижением ведущих индексов в преддверии решения Федеральной резервной системы США (ФРС) об уровне базовой учетной ставки по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Большинство аналитиков разочаровали инвесторов прогнозами о том, что ФРС, скорее всего, отложит объявление третьего раунда количественного смягчения, в рамках которого планируется скупить государственные и ипотечные долги на сумму 600 млрд долл., как минимум до сентября с.г.

"Инвесторы ждут важных решений от ФРС США (1 августа), ЕЦБ и Банка Англии (2 августа), до их выхода рынки будет лихорадить. Аналитики Barclays Capital предсказывают что Европейский центральный банк и Федеральная резервная система на этой неделе разочаруют инвесторов. А фондовый рынок Китая, приближающийся к трехлетним минимумах уже разочаровал", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

По итогам торгов индекс Dow Jones понизился на 0,49% - до 13008,68 пункта, индекс S&P просел на 0,43% - до 1379,32 пункта, а индекс Nasdaq потерял 0,21% и составил 2939,52 пункта.

Торги на европейских фондовых рынках 31 июля 2012г. завершились снижением основных индексов. Причиной пессимизма инвесторов стали слабые показатели отчетности ряда крупнейших европейских компаний, включая швейцарский банк UBA AG, британский нефтегазовый концерн BP PLC и некоторых других, а также неясные перспективы дальнейших действий Европейского центрального банка (ЕЦБ).

"Инвесторы ждут, что ФРС и Европейский центробанк просигнализируют о готовности начать стимулирование экономического роста на фоне признаков спада мировой экономики. Особенно внимательно все смотрят на ЕЦБ, учитывая последние заявления министра финансов Германии Вольфганга Шойбле и его американского коллеги Тимоти Гайтнера, которые по итогам прошедшей в понедельник встречи выразили уверенность в способности европейских лидеров предпринять решительные шаги для преодоления долгового кризиса. До понимания позиций этих двух мировых ЦБ инвесторы не будут предпринимать активных действий", - отмечают аналитики МФЦ.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск упал на 0,5%, гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,31%, а китайский Shanghai Composite вырос на 0,9%.

Котировки фьючерсов на черное золото вчера вновь упали. Официальная цена на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке 31 июля 2012г. снизилась на 1,72 долл. и составила 88,06 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне понизилась на 1,28 долл., до 104,92 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в сентябре продолжают снижение и теряют в стоимости 0,11%, торгуясь на уровне 87,96 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 1,07%, торгуясь на уровне 104,8 долл./барр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15