Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

BNP Paribas признал вину и согласился выплатить штраф в $9 млрд

Французский BNP Paribas стал первым международным банком, признавшим свою вину по уголовному делу о "широкомасштабном и систематическом" нарушении режима экономических санкций США. Сегодня банк и американские власти объявили о завершении многолетнего расследования: банк признал свою вину и согласился выплатить штраф в $9 млрд за противозаконные услуги Судану, Ирану и Кубе.
Фото: AP
Фото: AP

Дело BNP Paribas высоко поднимает ставки для тех, кто рискует идти против американского правительства в вопросах финансовых санкций в отношении других стран. До сегодняшнего дня крупнейший штраф за несоблюдение санкций был наложен на британский банк HSBC - $1,9 млрд в декабре 2012г.

"BNP Paribas использовал тщательно продуманные схемы, чтобы скрывать запрещенные транзакции, маскировать их происхождение и вводить в заблуждение власти США, что является серьезным нарушением законов Соединенных Штатов", - заявил генеральный прокурор Эрик Холдер (цитата по пресс-релизу Минюста США).

Банк сознался в том, что помогал лицам и компаниям, находящимся под санкциями, проводить финансовые операции через банковскую систему США. Эта практика продолжалась как минимум с 2004 по 2012г., следует из материалов следствия. Банк "осознанно и предумышленно" провел через американскую финансовую систему более $8,8 млрд в интересах структур, находящихся под санкциями. Особенно активно BNP Paribas работал с такими структурами в Судане, незаконно обслужив транзакции на $6,4 млрд.

В корпоративной переписке сотрудники BNP выражали беспокойство по поводу того, что банк помогает властям Судана, причастным к международному терроризму и нарушениям прав человека (в 1990-х гг. в Судане даже проживал Усама бен Ладен). Но, отмечает The New York Times, банк не прекращал незаконные операции вплоть до 2012г., когда американское расследование уже шло полным ходом.

Кроме того, операции на $1,7 млрд были проведены в интересах кубинских юрлиц, и более $650 млн - в интересах иранских. Согласно заявлению Минфина США, BNP посредничал при 3 тыс. 897 финансовых и торговых операций, которые нарушали санкционное законодательство в отношении Судана, Ирана, Кубы, а также Бирмы (Мьянмы).

Банк не только разрабатывал схему проведения подобных транзакций, чтобы не вызвать подозрения американских властей, но и инструктировал третьи банки не упоминать имена клиентов, от лица которых совершались платежи.

Помимо финансового наказания, французскому банку в течение года, начиная с 1 января 2015г., запрещено проводить клиринг долларовых операций по обслуживанию сделок с нефтью и газом, в которых участвуют подразделения BNP в Женеве, Сингапуре и Париже. Ограничения на долларовый клиринг также коснутся филиалов в Милане и Риме. Именно из этих подразделений исходили санкционные нарушения.

Еще в течение двух лет BNP Paribas не сможет выступать в качестве банка-корреспондента в Нью-Йорке и Лондоне для независимых банков при клиринге любых долларовых платежей.

В обвинениях по делу BNP Paribas участвовали Министерство юстиции США, прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк, департамент по финансовым услугам штата Нью-Йорк, Федеральная резервная система (ФРС) и управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов.

Штраф в размере $8,97 млрд от властей США приведет к разовому списанию 5,8 млрд евро в отчетности банка за II квартал этого года, сообщил BNP Paribas в пресс-релизе. Остальную сумму штрафа банк уже зарезервировал в начале года. Ограничения долларового клиринга "не повлияют существенно на отношения с клиентами", уверяет банк. Акции BNP Paribas на открытии сегодняшних торгов в Париже подорожали на 3,4% - об итоговой сумме штрафа было известно заранее из утечек в СМИ, дело урегулировано, теперь инвесторы могут вздохнуть с облегчением.

С середины февраля, когда BNP Paribas раскрыл потенциальный штраф, по 30 июня стоимость акций банка упала на 19%, рыночная капитализация BNP составляет 61 млрд евро.

Международное рейтинговое агентство Moody’s сегодня подтвердило долгосрочные рейтинги банка, но изменило прогноз по рейтингу финансовой устойчивости на "негативный". Агентство отметило, что американский штраф не только непосредственно сказывается на капитале BNP Paribas, но и ставит под сомнение эффективность корпоративного управления и внутренних систем контроля банка, а также угрожает ему репутационным ущербом.

Алена Сухаревская, Иван Ткачев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность в Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33