Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США пригрозили BNP Paribas запретом на проведение долларовых платежей

Власти США могут на один год запретить французскому банку BNP Paribas проводить некоторые транзакции в долларах в качестве наказания за несоблюдение санкционных режимов против Судана, Ирана и Кубы, сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники. Это было бы первым наказанием подобного рода в отношении международных банков.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

По данным Reuters, департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк, возглавляемый Бенджамином Лоуски, и BNP Paribas близки к заключению сделки, по которой банк в течение года не сможет оказывать клиентам услуги долларового клиринга. Речь идет об обслуживании клиентских платежей, при которых необходимо конвертировать валюты в доллары. Именно в долларах осуществляется большинство торговых операций, и долларовый клиринг входит в линейки услуг всех крупных банков.

Суровое и во многом экспериментальное наказание будет ограничено лишь некоторыми видами бизнеса, где посредничает BNP Paribas, в частности сферой финансирования торговых операций с нефтью. Санкции регулятора затронут определенные филиалы банка, например женевский, добавляет Bloomberg со ссылкой на свой источник.

Как отмечает Reuters, BNP Paribas ежедневно проводит через Нью-Йорк клиринг платежей на сотни миллиардов долларов. Банк обслуживает клиентов в таких сферах, как торговое финансирование, торговля сырьем, forex и счета-депо. Впрочем, масштаб последствий для BNP пока сложно оценить. "Поскольку прецедентов таких ограничений со стороны регуляторов не было, нужно понять, как BNP будет и будет ли вообще перенаправлять эти транзакции через другие офисы и регионы", - отмечает аналитик Jefferies International в Лондоне Омар Фолл.

Теоретически BNP Paribas может привлечь другой банк в качестве банка-корреспондента, чтобы тот временно исполнял долларовый клиринг в интересах клиентов BNP. Но это все равно приведет к уходу части клиентов и дополнительным издержкам для тех, кто останется, считают банковские эксперты, опрошенные Reuters. "Это будет не смертельный удар по банку, но все же довольно серьезный", - сказал один из источников агентства.

Ограничения на долларовый клиринг были одним из условий, чтобы не лишать BNP Paribas лицензии на банковскую деятельность в Нью-Йорке, а это было бы гораздо более серьезным наказанием.

Власти США обвиняют BNP Paribas в нарушении санкционных режимов против Судана, Ирана и Кубы в период с 2002 по 2009г. Расследование в отношении банка ведут одновременно Минфин, Минюст США, Департамент финансовых услуг Нью-Йорка и Управление окружного прокурора Манхэттена. Следствие выявило, что BNP обработал сомнительные транзакции на общую сумму около $100 млрд - банк скрыл идентификационную информацию по этим платежам, чтобы миновать американские системы финансового контроля. Из них переводы примерно на $30 млрд непосредственно нарушали санкционные режимы США.

Действия BNP Paribas не могли стать основанием для аналогичных расследований в Европе, так как у Евросоюза вообще нет санкций против Кубы, а санкции против Ирана и Судана не такие жесткие, как у США.

BNP Paribas - крупнейший банк Франции (глобальная выручка - 39 млрд евро), и французские власти опасаются, что расследование и штрафные санкции США нанесут банку ущерб. Глава французского Центробанка Кристиан Нуайе в этом месяце уже заявлял, что угроза долларовым операциям BNP "может неблагоприятно сказаться на функционировании всей международной финансовой системы". BNP Paribas является одним из 50 участников электронной системы межбанковских клиринговых расчетов (CHIPS) - крупнейшей негосударственной системы долларовых трансферов. В день через нее проходит около $1,5 трлн. По объему транзакций она уступает только системе Fedwire Федерального резерва США (более $3 трлн в день).

Помимо ограничения долларового клиринга банку, скорее всего, будет предъявлен штраф на сумму около $9 млрд. По информации Reuters, это решение может быть опубликовано уже на следующей неделе. Штраф может "съесть" всю прибыль BNP в нынешнем году (в 2013г. чистая прибыль банка составила $6,5 млрд). В начале этого года банк сформировал резерв на $1,1 млрд для покрытия претензий американских властей, но пока его не увеличивал.

Алена Сухаревская, Иван Ткачев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02