Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Газпром» заявил о неучтенном аргументе в споре с «Нафтогазом»

Российская компания обвинила Стокгольмский арбитраж в нарушении норм шведского права, регулирующего ее контракт с «Нафтогазом». Добиться отмены решения «Газпром» может только в апелляционном суде, говорили ранее РБК юристы
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«Газпром» выразил несогласие с решением Стокгольмского арбитражного суда, который ранее обязал российскую компанию выплатить $2,56 млрд в пользу украинского «Нафтогаза» по спору компаний о транзите газа. Об этом говорится в пресс-релизе компании (есть у РБК).

«Ранее эти же арбитры согласились с аргументами «Нафтогаза» о резком ухудшении cостояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств «Нафтогаза» по отбору газа. Однако в отношении «Газпрома», ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был», — подчеркнули в «Газпроме».

Российская компания считает, что в ее отношениях с «Нафтогазом» возник «существенный дисбаланс», который нарушает базовые принципы шведского права, регулирующего контракт «Газпрома» с украинской компанией о транзите газа.

«Газпром» отметил, что намерен защищать свои права «всеми способами», которые не будут противоречить законодательству.

«Нафтогаз» заявил о победе над «Газпромом» по транзитному спору
Бизнес
Фото:Денис Синяков / Reuters

Арбитраж Торговой палаты Стокгольма ранее частично удовлетворил требования «Нафтогаза» по спору с «Газпромом» и постановил, что российская компания должна возместить своему украинскому партнеру $4,63 млрд за непоставку газа по заключенному между ними транзитному договору (суд признал, что российская компания подавала газ для транзита в Европу в меньшем объеме, чем это было предусмотрено договором). Однако с учетом платы за уже поставленный газ «Газпром» должен будет заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. Изначально же украинская компания требовала в суде возмещение $17 млрд.

Помимо этого, сообщил «Газпром», арбитражный суд отклонил требования «Нафтогаза» об увеличении тарифа на транзит газа и об изменении контракта с российской стороной в соответствии с законодательством Украины. Суд постановил, что к контракту не подлежат применению положения европейского или украинского антимонопольного законодательства.​

«Решение Стокгольмского арбитража можно оспорить в апелляционном суде шведского округа Свеа по очень узким процессуальным основаниям, в том числе по незаконности назначения арбитра и процедурным нарушениям. В этом случае невозможно пересмотреть дело по существу, но по указанным выше основаниям решение может быть отменено. На это уйдет минимум несколько месяцев», — заявлял ранее РБК партнер юридической компании «Кульков, Колотилов и партнеры» Олег Колотилов.

Судись или плати: кто победил в тяжбе «Газпрома» и «Нафтогаза»
Бизнес
Фото:Сергей Чузавков / AP

Спор «Газпрома» и «Нафтогаза» продолжается с июня 2014 года. Стороны защищают свои интересы в арбитражном суде по двум мотивам: требования по цене и объемам поставок газа, а также условия и тарифы на транзит российского газа через территорию Украины. Решение по первой части спора о цене газа в Стокгольме вынесли в декабре 2017 года: суд обязал «Нафтогаз» выплатить российской компании $2 млрд за уже поставленный газ, а также проценты на просрочку. «Газпром», в свою очередь, требовал, чтобы «Нафтогаз» погасил просроченную задолженность, а также погасил штрафы за недобор газа по принципу take or pay («бери или плати») на $56 млрд.

Также суд снизил годовой объем закупок по заключенному между компаниями контракту с 52 млрд до 5 млрд куб. м. Условие «бери или плати» по закупке 80% этого объема при этом осталось в силе.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32