Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Чистая прибыль ТНК-ВР по US GAAP в 2009г. составила $5 млрд

Чистая прибыль ТНК-ВР по стандартам US GAAP снизилась по итогам минувшего года на 5,7% и составила 5 млрд долл. (5,3 млрд долл. в 2008г.). Об этом сообщил главный операционный директор ТНК-ВР Билл Шрейдер.
Чистая прибыль ТНК-ВР по US GAAP в 2009г. составила $5 млрд

Выручка от реализации в 2009г. сократилась на 33% и составила 34,8 млрд долл., EBITDA сократилась на 10,9% и составила 9 млрд долл., операционные расходы составили 4,1 млрд долл. (5,2 млрд долл. в 2008г. ), денежные средства от основной деятельности - 6,6 млрд долл. (8,6 млрд долл.), чистый долг - 6 млрд долл. (6,4 млрд долл.).

В последнем квартале 2009г. чистая прибыль компании составила 1,3 млрд долл. (в III квартале - 1,7 млрд долл.), выручка - 10 млрд долл. (10,3 млрд долл.), EBITDA - 2,3 млрд долл. (2,9 млрд долл.), долг - 6 млрд долл. (5,1 млрд долл.). Капвложения составили 1 млрд долл., что на 24% выше, чем в III квартале.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам презентации отчетности главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир, компания получила по итогам прошедшего года 22,4 млрд долл. чистого дохода. Из этой суммы более 16 млрд долл. было выплачено в виде различных налогов. Кроме того, в отчетном году компания погасила 2,7 млрд долл. задолженности и привлекла 1,8 млрд долл. новых займов, а также выплатила 3,5 млрд долл. дивидендов за второе полугодие и 9 месяцев 2009г.

Прирост доказанных запасов ТНК-ВР в прошлом году составил 1,091 млрд барр., коэффициент замещения совокупных доказанных запасов по критериям SEC составил 177%. Согласно данным аудита, совокупные доказанные запасы ТНК-ВР по состоянию на конец 2009г. составили 8,586 млрд барр. нефтяного эквивалента.

Как поясняет компания, такой результат был достигнут за счет "эффективной работы на зрелых месторождениях, а также активной разработки новых проектов, таких как Уватская группа месторождений (Тюменская область), Верхнечонское месторождение (Восточная Сибирь) и Каменное месторождение (Западная Сибирь)". Кроме того, более высокая цена на сырьевые ресурсы по сравнению с 2008г. также оказала благоприятное влияние на высокий коэффициент замещения запасов.

ТНК-ВР - третья по величине российская нефтяная компания. ВР и ААР (Alfa, Access Renova) владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций российской нефтегазовой компании "Славнефть".

На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть"). Чистая прибыль ТНК-ВР по стандартам US GAAP за 2009г. составила 5 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57