Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

Пошлины Трампа нарушат логистику майнинга. В чем проблема

Новые американские пошлины Трампа нарушат логистику крупнейших майнеров
Новые тарифы США затронут как поставщиков оборудования для добычи криптовалюты, так и крупнейших майнеров

Отрасль майнинга оказалась в эпицентре торговой войны президента США Дональда Трампа, пишет Bloomberg. Многие крупнейшие майнеры базируются в США, а их цепочка поставок оборудования для добычи криптовалюты тянется из азиатских стран, для которых вскоре будут повышены американские пошлины.

Накануне Трамп объявил, что введет минимальный десятипроцентный тариф для всех экспортеров в США, а также дополнительные пошлины для примерно 60 стран. Таиланд и Малайзия будут облагаться пошлинами в размере 36 и 24% соответственно, тариф для Китая составит 54%.

Через эти страны идут поставки оборудования для майнинга. С одной стороны, новые пошлины могут навредить майнерам, с другой — поставщикам устройств.

Решения поставщиков

Китайская компания Bitmain Technologies, крупнейший производитель оборудования для майнинга, имеет производственные линии в Индонезии, Малайзии и Таиланде. В эти страны она перенесла производство после того, как Трамп в 2018 году ввел пошлины на электронику и другие товары, импортируемые из Китая.

Поскольку в 2024 году Трамп пообещал развивать майнинг внутри страны, чтобы гарантировать, что биткоин «производится в США», после его победы на выборах отрасль уже столкнулась с задержками в поставках нового оборудования, пишет издание. Производственные гиганты теперь пытаются адаптироваться.

9 декабря Bitmain объявила о запуске завода в США, не раскрывая его точного местоположения. При этом в начале апреля стало известно, что созданная при участии сыновей Трампа и Hut 8 майнинговая компания American Bitcoin сотрудничает с Bitmain и рассчитывает на «масштабное развертывание нового поколения машин».

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Китайский производитель оборудования для майнинга MicroBT ранее заключил соглашения с Riot Blockchain, которые позволяют использовать производственные мощности в США. В декабре компания Luxor Technologies заключила соглашение о покупке на сумму $131 млн машин MicroBT WhatsMiner, включающее «сборку оборудования на территории США».

В то же время, по данным Bloomberg, компания Luxor пытается доставить 5,6 тыс. ASIC-майнеров из Таиланда до 9 апреля, когда начнет действовать тариф 36% на импорт из страны.

«Сегодня мы лихорадочно пытаемся все успеть. Идеальный вариант — найти чартер и перевезти оборудование. Пробуем любые способы, чтобы вывезти устройства как можно скорее», — рассказала руководитель аппаратного обеспечения Luxor Лорен Лин.

Опрошенные Bloomberg эксперты полагают, что такие меры вряд ли достаточно защитят майнеров. Если пошлины затронут ключевые компоненты, американские майнеры могут столкнуться с увеличением капитальных затрат и это «создаст дополнительное давление на и без того остывающий рынок», сказал руководитель отдела исследований TheMinerMag Вулфи Чжао.

Проблемы майнеров

Стоимость оборудования составляет значительную часть капитальных затрат майнеров и операторы сейчас сталкиваются с увеличением расходов на покупку более чем на 20%, сказала Лин из Luxor. По ее словам, это очень сильно повлияет на рентабельность их инвестиций.

Поставщики оборудования, скорее всего, попытаются переложить на потребителей более высокие расходы, связанные с пошлинами, что может привести к увеличению капитала, необходимого для сохранения конкурентоспособности, рассказал The Block финансовый директор Hive Digital Дарси Даубарас. Однако, по его словам, экономика майнинга биткоинов зависит от глобальной конкуренции и фиксированного предложения самого биткоина, а это значит, что майнеры не могут просто «перекладывать расходы на других в традиционном смысле».

«Более высокие цены на оборудование в США, скорее всего, вытеснят менее эффективных майнеров, что потенциально приведет к снижению сложности сети и повышению прибыльности для тех, у кого ниже операционные расходы», — предположил Даубарас.

Акции американских майнеров, включая МARA (минус 6,3%) и CleanSpark (минус 7,2%), резко упали на внебиржевых торгах после объявления Трампом о тарифах. Это усугубило ситуацию и без того теряющих капитализацию майнинговых компаний.

Прошедший март стал худшим в истории месяцем для крупнейших публичных майнеров, по данным инвестиционного банка JPMorgan. 14 американских майнеров биткоина в прошлом месяце в совокупности потеряли 25% от своей рыночной капитализации (около $6 млрд). Месяцем ранее — 20% (также $6 млрд).

При этом влияние пошлин еще не называлось причиной плохих результатов майнеров. К снижению капитализации, по данным JPMorgan, привели падение курса биткоина и усложнение майнинга.

Биткоин отметил падением пошлины Трампа. Что произошло на крипторынке

ЦБ предложил усилить ответственность за расчеты криптовалютами в России

За три месяца компании купили биткоин на $7,7 млрд. Почему падает цена

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Переход на FBS: как селлерам WB и Ozon начать продавать со своих складов Свое дело, 08:12
В ВТБ описали портрет пользователя цифрового рубля Финансы, 08:03
Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 1 октября Политика, 08:00
Новые условия по семейной ипотеке: как они изменят цены на новостройки Финансы, 08:00
В Афганистане сообщили о девяти погибших при авиаударах Пакистана Политика, 07:59
OpenAI ответила на сообщения о попытках взлома сайта правительства Канады Технологии и медиа, 07:53
США провели испытания по обнаружению ядерных взрывов Политика, 07:48
На заводе по производству пластика во Владимирской области вспыхнул пожар Политика, 07:37
Индекс Мосбиржи прервал полугодовое падение. Что с ним будет дальше Инвестиции, 07:30
Квартира для студента: как подобрать выгодный вариант поблизости от вуза РБК и ПИК Серия плюс, 07:26
Аналоговый ковбой. Как бизнесмен заработал $16 млрд на недоверии к ИИ Бизнес, 07:16
От 2 до 12%: как изменится семейная ипотека с 1 октября Финансы, 07:12
Переводы из России в Казахстан рухнули из-за мер против «Золотой короны» Финансы, 07:06
Налоговой предложили дать право блокировать продавцов на маркетплейсах Технологии и медиа, 07:05
Главное Курсы