Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг⁠,
0

JPMorgan назвал прошедший март худшим месяцем для майнеров. Как это вышло

Аналитики JPMorgan назвали март 2025 года худшим месяцем для майнеров
Крупнейшие американские публичные компании, добывающие биткоин, потеряли в общей сложности 25% от капитализации

Март стал худшим в истории месяцем для крупнейших публичных майнеров, по данным инвестиционного банка JPMorgan. 14 американских майнеров биткоина, в том числе MARA и Core Scientific, в прошлом месяце в совокупности потеряли 25% от своей рыночной капитализации (около $6 млрд), сообщает Decrypt со ссылкой на отчет банка.

Доля в хешрейте сети биткоина, принадлежащая публичным майнерам из США, составляет около 30%, по данным на середину марта. В прошлом году по итогам третьего квартала она составляла 29%, а по итогам четвертого — 25%.

Месяцем ранее, в феврале, эти же компании потеряли более 20% своей совокупной рыночной капитализации — также около $6 млрд. Участники отрасли жалуются, что сталкиваются с трудностями, поскольку цена биткоина падает, а сложность майнинга неуклонно растет.

Утром 2 апреля биткоин торгуется около $84,5 тыс. Он подешевел почти на 23% по сравнению с историческим максимумом около $109 тыс., который установил в конце января. В то же время сложность майнинга биткоина за последние два месяца выросла на 5,2% — со 108,11 Т до 113,76 Т, по данным HashrateIndex.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Из-за изменения этих показателей доходность майнинга заметно снизилась с начала февраля. 1 апреля она составляла $46 за 1 петахеш затраченной вычислительной мощности, тогда как 1 февраля — $60.

По мере развития технологий искусственного интеллекта некоторые майнеры частично перенастроили свои мощности и дата-центры под нужды ИИ. Аналитики JPMorgan отметили в отчете, что такие компании в целом второй месяц подряд отстают от майнеров, добывающих только биткоин.

В конце марта стало известно, что сыновья Дональда Трампа совместно с канадским майнером Hut 8 запустили компанию American Bitcoin и планируют сделать ее крупнейшим добытчиком биткоинов. Предприятие сотрудничает с китайской Bitmain — крупнейшим производителем оборудования для майнинга. Компания рассчитывает на «масштабное развертывание нового поколения машин», а также рассматривает возможность выхода на биржу и привлечение частных инвестиций.

Эмитент стейблкоина USDC подал заявку о выходе на биржу NYSE. Подробности

Миссию SpaceX в космос возглавил криптомиллионер Чун Ван. Кто это

«Вам не подать в суд». Как криптопроект принес семье Трампа миллионы

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Главное Курсы