Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Нужно закрепиться». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Аналитик Антонов рассказал РБК, что будет с биткоином на неделе с 8 по 14 апреля
Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться на предстоящей неделе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 7 апреля, биткоин (BTC) торгуется у отметки $70 тыс., его цена за прошедшую неделю снизилась примерно на 1%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

BTC/USD

64 071 +1 006 (1,6%)
Apr 30 02:39:57

«У покупателей будут развязаны руки»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Неделя началась с того, что 1 апреля пара BTC/USDT снизилась на 2,29%, до $69 649. Повышенная волатильность наблюдалась на всех торговых сессиях. На азиатской сессии прошла первая волна продаж BTC, приведшая к снижению курса до $68 888. На американской сессии последовала вторая волна продаж после неудачной попытки отскока, продавив курс до $68 062. Однако к концу дня цена восстановилась до $69 900. Поддержка на $68 300 устояла.

2 апреля ситуация ухудшилась — во время утренних торгов крипторынок рухнул. Пара BTC/USDT скатилась на $3000, до $66 000. Общая капитализация криптовалютного рынка упала до $2,623 трлн. За 24 часа было ликвидировано открытых позиций на $400 млн, в том числе длинных на $313,93 млн. Несмотря на это, покупатели сохранили оптимизм перед халвингом и пытались откупать биткоин от трендовой линии. В то же время продавцы стремились реализовать сценарий формирования модели «двойная вершина», что могло бы привести к очередному падению до $60 тыс.

Материалы «РБК-Крипто» о халвинге и его последствиях для рынка криптовалют

Что такое халвинг биткоина. Самое важное

Почему биткоин дорожает до и после халвинга. Как это устроено

Майнерам предсказали работу в убыток при отсутствии роста курса биткоина

3 апреля пара BTC/USDT показала рост на 0,76%, до $65 963. Цена торговалась в боковом тренде, однако повышенная волатильность наблюдалась на американской сессии после выхода слабой статистики по деловой активности в сфере услуг в США. На фоне ослабления доллара курс биткоина поднимался до $66 093, но покупателям не удалось усилить развивающийся восходящий импульс. Продавцы вернули цену обратно под $66 000, нацелившись на $62 500.

4 апреля произошел отскок — пара BTC/USDT повысилась на 3,83%, до $68 487. Восстановление началось с азиатской сессии с $65 023 и ускорилось на американской до $69 309. Рост был вызван сообщением от главы майнинговой компании Hut 8 Mining о том, что крупные банки активно скупают биткоин напрямую у майнеров. Также благоприятными факторами остаются одобренные спотовые биткоин-ETF и приближение халвинга.

Материалы «РБК-Крипто» об американских спотовых биткоин-ETF и влиянии их появления на рынок криптовалют:

В США впервые разрешили ETF для биткоина. Что это значит

Как работают спотовые биткоин-ETF. Кто и когда покупает криптовалюту

Стадия принятия. Как глава BlackRock полюбил биткоин

5 апреля на азиатской сессии пара BTC/USDT снижалась до $66 380, что, вероятно, было отложенной реакцией на укрепление доллара и падение фондовых индексов. Это произошло после заявлений представителей ФРС США, которые дали понять, что Федрезерв может не спешить со снижением ставок в 2024 году, несмотря на возможное замедление прогресса в борьбе с инфляцией.

По итогам пятницы пара BTC/USDT снизилась на 0,97%, до $68 487 против внутридневного минимума $65 952. Внутридневной паттерн имеет разнонаправленное движение — в первой половине дня цена снижалась, во второй — повышалась. Повышенная волатильность на всех рынках наблюдалась вечером после выхода данных по рынку занятости в США, именно в это время сформировался минимум дня в паре BTC/USDT.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

В марте количество работающих в несельскохозяйственном секторе (NFP) в США значительно увеличилось на 303 тыс., превысив прогнозы рынка на 200 тыс. Данные за январь были скорректированы вверх на 27 тыс. до 256 тыс., в то время как февральские показатели были скорректированы вниз на 5 тыс. до 270 тыс. Эти изменения в совокупности повысили общее число занятых за январь и февраль на 22 тыс. человек. Уровень безработицы снизился до 3,8%, а участие в рабочей силе улучшилось до 62,7%. Годовая инфляция заработной платы составила 4,1%, соответствуя прогнозам.

Отчет о рынке труда в США привлек внимание трейдеров, и эти данные будут оказывать влияние на инвестиционные решения, особенно в свете ожиданий по изменениям ставок ФРС и курса доллара. Трейдеры анализируют данные по NFP для подтверждения предполагаемого снижения ставок ФРС. Прогнозы экспертов указывают на возможность сохранения уровня безработицы и изменений в темпах роста заработной платы. Доллар США резко вырос после публикации данных, но потерял всю прибыль к концу дня.

Пара BTC/USDT восстановилась до $68 566, после чего рынок перешел в фазу консолидации. Покупатели не дали сильно упасть цене в начале недели. По циклам, локальная фаза снижения должна завершиться 8 апреля. Со вторника у покупателей будут развязаны руки до 6 мая.

По оценкам BitRiver, для начала им нужно закрепиться выше $69 600 и потом пройти сопротивление $70 660, которое, на мой взгляд, является ключевым. Его пробой может запустить новое ралли и обновить до халвинга недавний исторический максимум $73 777.

Таким образом, за неделю с 1 по 7 апреля биткоин торговался в диапазоне $64 500 — $71 400. Техническая картина остается благоприятной для покупателей. Риск реализации модели «двойная вершина» и возможностью падения до $60 тыс. заметно снизился. Вместе с тем ожидания халвинга и повышенный спрос со стороны институциональных инвесторов создают благоприятные условия для роста в ближайшей перспективе.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
Главное Курсы