Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Криптофирмы ЕС начнут делиться операциями клиентов с налоговой

Криптовалютные компании в ЕС начнут делиться операциями клиентов с налоговой
Под дополнительное регулирование попадают стейблкоины, NFT, DeFi токены и доходы от стейкинга криптовалют

Министры финансов стран Евросоюза утвердили новые правила, согласно которым налоговые органы получили возможность обмениваться данными о цифровых активах граждан. Закон, известный как Восьмая директива об административном сотрудничестве (DAC8), нацелен на борьбу с мошенничеством и уклонением от уплаты налогов с помощью криптовалют. Документ официально вступит в силу через 20 дней.

Впервые эти правила были предложены в прошлом году. Под регулирование попадает широкий спектр цифровых активов, включая стейблкоины, NFT, токены децентрализованных финансовых (DeFi) платформ, а также доходы от стейкинга.

«Директива улучшит способность стран ЕС обнаруживать и бороться с налоговым мошенничеством, уклонением от уплаты налогов, а также обязует все компании, оказывающие услуги в сфере криптовалют, сообщать о сделках клиентов, проживающих в ЕС», — говорится в заявлении комиссии.

Область применения правил была расширена по сравнению с предыдущими версиями и теперь также применяется к финансовым учреждениям в отношении электронных денег и цифровых валют центрального банка (CBDC).

«Затронет вообще всех». Чем грозит принятый в ЕС закон о криптовалютах

В мае этого года Совет Европы объявил о принятии правил регулирования цифровых активов Markets in Crypto-Assets (MiCA). 27 стран — членов Евросоюза единогласно поддержали законопроект. Документ вводит институциональное регулирование выпуска криптовалют и устанавливает на территории ЕС единообразный правовой режим для криптокомпаний.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Сергей Терский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Главное Курсы