Крипто
Лидеры роста и падения
Стекинг ,  

В JPMorgan заявили об усилении централизации Ethereum и назвали причину

JPMorgan: сеть Ethereum стала более централизованной из-за интереса к стекингу
В результате роста числа валидаторов также снизилась доходность стейкинга, в то время как в сфере традиционных финансовых активов она выросла

По мнению аналитиков JPMorgan, недавний всплеск интереса к стейкингу Ethereum привел к усилению централизации сети и снижению доходности стейкинга, пишет The Block. Большая часть стейкинговой активности приходится на децентрализованный протокол ликвидного стейкинга Lido, отмечается в аналитической записке от 5 октября.

Стейкинг — это способ пассивного заработка, при котором пользователи хранят монеты заблокированными в сети, чем обеспечивают ее работоспособность.

Ликвидный стейкинг (liquid staking) — это получение производного токена под залог заблокированной в стейкинге криптовалюты. Такие токены можно использовать для других операций в DeFi-сервисах. Например, пользователи протокола Lido получают токены stETH.

«Рост объема стейкинга в Ethereum после обновлений Merge и Shanghai дался дорогой ценой, поскольку сеть Ethereum стала более централизованной, а общая доходность стейкинга снизилась», — уверены аналитики JPMorgan.

В результате хардфорка Merge, или «Слияние», прошедшего в сентябре 2022 года, блокчейн Ethereum перешел с алгоритма работы proof-of-work (PoW, майнинг) в категорию proof-of-stake (PoS, стейкинг). Обновление Shanghai (оно же Shapella) весной этого года позволило валидаторам выводить заблокированный альткоин в сети Ethereum и реинвестировать его, что привело к резкому росту объема стейкинга.

Что такое ликвидный стейкинг. И как на нем заработать

Пять крупнейших провайдеров ликвидного стейкинга контролируют более 50% заблокированных монет в сети Ethereum, а на долю Lido приходится почти треть, отмечают аналитики JPMorgan. По их мнению, платформы, подобные Lido, хотя и являются децентрализованными платформами, но «предполагают высокую степень централизации», считают они.

«Нет необходимости говорить о том, что централизация любой организации или протокола создает риски для сети Ethereum, поскольку концентрированное число поставщиков ликвидности или операторов узлов может стать единым уязвимым местом, стать объектом атак или сговора с целью создания олигополии, которая будет продвигать собственные интересы в ущерб интересам сообщества, например, путем цензурирования определенных транзакций», — уточняют в JPMorgan.

«Период простоя». Почему интерес к Ethereum упал и что будет дальше

Еще одной проблемой, связанной с ростом ликвидного стейкинга, аналитики назвали практику использования производных токенов в виде залога одновременно в нескольких протоколах DeFi. Это может привести к каскаду ликвидаций в случае резкого падения стоимости стабфонда или его взлома в результате вредоносной атаки или ошибки протокола, пояснили эксперты.

Они также отметили, что увеличение объема стейкинга Ethereum привело к снижению вознаграждения для его участников, в то время как доходность традиционных финансовых активов выросла. Общая доходность стейкинга снизилась с 7,3% годовых, которые были до обновления Shanghai, до примерно 5,5% в настоящее время, уточнили аналитики.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Глава «Нафтогаза» попросил ЕС помочь в защите газовых хранилищ от ударов Политика, 15:32
МЧС предупредило москвичей о сильном ветре до 17 м/с Общество, 15:28
Чемпион КХЛ продлил контракт с лучшим бомбардиром Спорт, 15:27
Непомнящий поднялся в рейтинге FIDE после турнира претендентов Спорт, 15:13
Над Белгородской областью сбили еще один беспилотник Политика, 15:06
Жена раненного в зоне военной операции Пашаева исключила угрозу его жизни Политика, 14:56
Лавров объяснил таджикскому министру проверки на границе Политика, 14:46
Третьяк назвал Сергея Федорова потенциальным тренером сборной России Спорт, 14:37
Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Белоруссии Политика, 14:32
Главу думы Нижнего Новгорода отправили под арест по делу о растрате Общество, 14:27
Тренер «Тампы» заявил, что Бобровский обманул судей в матче плей-офф НХЛ Спорт, 14:09
В Европе назвали российские удобрения «новым газом» для Европы Бизнес, 14:00
Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/4 финала «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:58
Минобороны отчиталось о шести сбитых ATACMS Политика, 13:47
Главное Курсы