Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Бесценная бумага. Почему один судья в США повлиял на весь крипторынок

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты рассказали о тонкостях судебного процесса компании Ripple Labs против SEC в США
Эксперты объяснили тонкости важного для криптоиндустрии судебного процесса компании Ripple Labs и рассказали, почему классификация ее токена XRP в качестве ценной бумаги так важна

Суд Южного округа Нью-Йорка вынес решение в пользу блокчейн-компании Ripple Labs в рамках процесса против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). На очередном заседании судья Аналиса Торрес вынесла вердикт, что ни продажи, ни другие формы распределения выпускаемых компанией токенов XRP, а также продажи этих токенов частным инвесторам не приравниваются к сделкам с инвестиционными контрактами, то есть фактически токены не признаются ценными бумагами.

К подобным операциям не приравнивается владение токенами, их размещение на биржах, оплата ими, алгоритмическое распределение монет и другие розничные операции. Однако суд признает операцией с инвестиционным контрактом продажу токенов институциональным инвесторам по предварительному договору. Решение судьи не окончательное, дело продолжат рассматривать в суде, а SEC может подать апелляцию.

Курс XRP отреагировал на новость ростом на 80% менее чем за сутки, а вслед за ним ценовых максимумов достигли биткоин и другие криптовалюты.

XRP/USD

0,5237 +0,00624 (1,21%)
Apr 28 08:18:21

Главный биржевой регулятор США уже несколько лет судится с компанией Ripple Labs. 22 декабря 2020 года ведомство обвинило компанию в продаже под видом токенов XRP незарегистрированных ценных бумаг на $1,3 млрд.

За прошедшие годы дело SEC против Ripple стало одним из важнейших разбирательств в криптоотрасли. В июньских исках против крупнейших криптобирж Binance и Сoinbase комиссия приравняла к ценным бумагам целый список криптоактивов. Конечный результат дела Ripple может иметь серьезные последствия для правил обращения цифровых активов как в США, так и в мире.

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты рассказали о тонкостях процесса и его значении для глобального рынка криптовалют.

Что на самом деле произошло

Криптоэксперт, автор телеграм-канала GFiS Channel Таисия Романова

«Многолетний иск SEC США против компании Ripple Labs является значимым процессом по причине того, что его результаты впоследствии могут быть использованы как прецедент при рассмотрении аналогичных кейсов. На текущий момент SEC единолично принимает решения о статусе той или иной криптовалюты, руководствуясь так называемым тестом Хоуи. В теории, победа в суде фактически развяжет комиссии руки и послужит базой для еще большего количества аналогичных претензий и исков.

Что такое тест Хоуи

Тест Хоуи (Howey test), созданный на основании решения Верховного суда 1946 года, связанного со сделками с цитрусовыми плантациями Флориды, является основой полномочий SEC по контролю за ценными бумагами, которые считаются «инвестиционными контрактами» и не подпадают под привычные категории, такие как акции и облигации. Он включает четыре категории, при соответствии которым актив могут приравнять к ценной бумаге и применить к нему соответствующее законодательство.

Что такое тест Хоуи. Почему SEC оценивает криптовалюты по нормам 1940-х

С учетом веса этих событий, в данной ситуации важен и непосредственный ход процесса, и его корректное освещение в СМИ. Зачастую информация доходит до розничных инвесторов в неполном или искаженном виде. Это отчасти и произошло с так называемой победой над SEC, которая по факту относилась к ходатайству об ускоренном рассмотрении дела, отказу в удовлетворении части требований и передаче дела в суд. Разумеется, молниеносное распространение «новости» вызвало активный рост цены XRP и рост всего крипторынка. Локально это событие манипулятивно повлияло на рост, вернув интерес розничных трейдеров.

Тем не менее, глобально это действительно можно считать позитивным решением. Это косвенно может говорить о том, что судья действительно вникает в процесс, и дело не будет рассмотрено поверхностно. Это в целом позитивно именно для самой индустрии, которая, очевидно, испытывает трудности в отсутствие ясного и конкретного законодательства непосредственно под новый тип активов, которыми является криптовалюта».

Что будет с другими криптовалютами

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов

«Ripple Labs лишь отчасти выиграла суд. Судья постановил, что токен XRP не был ценной бумагой, но это касается только тех случаев, когда он продавался на криптобиржах широкой публике или «через алгоритмы» (видимо, имеются в виду механизмы, похожие на эйрдропы — бесплатные раздачи токенов активным пользователям блокчейн-проектов).

Это решение имеет важное значение, поскольку оно отвергает аргумент SEC о том, что XRP следует классифицировать как ценную бумагу. В то же время суд признал, что Ripple Labs нарушила закон о ценных бумагах, когда продавала XRP институциональным инвесторам. Это означает, что продажа токена хедж-фондам или венчурным компаниям считалась нарушением законодательства США о ценных бумагах.

В этом видится некоторая ирония: теперь классификация актива, его отнесение к ценным бумагам зависит не столько от характеристик самого актива, сколько от характеристик инвестора, который его купил. В целом решение суда для криптоиндустрии достаточно важное и позитивное, потому что оно несколько охлаждает пыл ряда американских регуляторов, особенно SEC. Сразу несколько ведомств в последние месяцы объявили крестовый поход против криптовалют, делая громкие заявления о том, что все криптовалюты, кроме биткоина и Ethereum, являются ценными бумагами.

«Судьбоносный момент». Чем обернутся иски SEC для глобального крипторынка

Тот факт, что суд отчасти встал на сторону Ripple Labs, позволяет предположить, что многие альткоины, которые тоже упоминались в иске против Coinbase как ценные бумаги, в итоге будут признаны криптовалютами, если их основные продажи происходили на открытых биржевых площадках среди широкой публики или через алгоритмы.

Курс XRP отреагировал ростом на судебное решение. Однако на горизонте у Ripple не видны никакие крупные партнерства или масштабные стратегии развития. Последние пару лет они были полностью поглощены своим судебным разбирательством, поэтому ждать новых высот от XRP в ближайшие месяцы не стоит. В лучшем случае токен сумеет вырасти и закрепиться выше $1 (по состоянию на 12:20 мск 15 июля составлял $0,71 на Binance — «РБК Крипто»)».

Что скрывается за формулировками

Старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев

«Из неочевидных вещей, которые можно заметить между строк в решении суда — новые риски для первичного размещения криптоактивов (IСO и аналоги), а также опасность для криптовалют, работающих на алгоритмах Proof-of-Stake (PoS) и их подвидов.

При алгоритме Proof-of-Stake (PoS) вместо майнинга (как у биткоина) применяется механизм стейкинга, за поддержание работы криптовалюты отвечают так называемые валидаторы. Доход валидатора, если упрощать, зависит от количества монет, которыми он владеет. Этот алгоритм устраняет необходимость в мощных вычислительных ресурсах, необходимых в майнинге, что делает его более энергоэффективным. Примерами таких криптовалют являются Ethereum (ETH), Cardano (ADA) и BNB (BNB).

Delegated Proof of Stake (DPoS) — это подвид алгоритма PoS. Вместо того, чтобы все держатели монет участвовали в подтверждении транзакций, они избирают так называемых делегатов. Примерами криптовалют, использующих этот алгоритм, являются EOS (EOS) и Tron (TRX).

Что касается новых рисков первичного размещения, суд однозначно встал на сторону комиссии, признав операциями с ценными бумагами продажу токенов, при которой инвесторам обещали прибыль от их вложений. В качестве примера в документах приводится дело SEC против Telegram и его токена Gram, с которым мессенджер Павла Дурова безуспешно пытался выйти на ICO в 2018 году.

Возможно, в будущем мы увидим некоторые изменения и тонкие формулировки в маркетинге первичных размещений, но сложно себе представить успешные промо-кампании без четкого понимания возврата инвестиций. Куда логичнее здесь будут смотреться новые форматы распределения токенов, например какие-либо вариации эйрдропов.

Не только Arbitrum. Как не упустить выгодный эирдроп

Уже заметны тенденции смещения интереса разработчиков в сторону ретроактивных раздач токенов и подобных механизмов эмиссии. Возможно, именно этот механизм или его разновидность в скором будущем займет место в способах дистрибуции токенов, продолжив исторический ряд ICO и IEO.

Более того, уже наметился тренд на автоматизацию эмиссии токенов. Например, Polygon, одна из самых технологически активно развивающихся экосистем, на фоне суда анонсировала будущий переход к единому токену POL, выпуск которого должен быть автоматизирован с помощью смарт-конракта. Обоснование суда в отношении «алгоритмического распространения» токена (при такой дистрибуции токен может не быть «ценной бумагой») стало для Polygon отличным поводом для опубликования новой «дорожной карты» (аналога бизнес-плана с описанием процесса эмиссии криптоактивов — «РБК-Крипто»)».

Непустой полигон. Как используют блокчейн «ВКонтакте», Coca-Cola и Adidas

Но главная опасность дела Ripple против SEC читается в области продажи токенов на вторичном рынке. В пояснительной части опубликованных документов приводится обоснование для принятия ускоренного судопроизводства, и главным аргументом в этом решении стал небезызвестный тест Хоуи. Именно ссылаясь на него, суд принял решение, что первичная продажа XRP институциональным инвесторам подходит по всем четырем параметрам теста, тогда как вторичные продажи и алгоритмическое распространение подходит лишь по трем из четырех критериев.

По нашему мнению, здесь важна еще и формулировка — суд посчитал, что инвесторы не могли ожидать дохода от такой покупки, потому что в Rippple этого никак не обещали напрямую. Покупатели инвестировали средства на свой страх и риск, ожидая заработка, но его никто не обещал.

А если рассмотреть концепцию «подтверждения долей», то существует большая опасность притянуть обещанные за стейкинг доходы к недостающему критерию теста Хоуи и запретить все незарегистрированные как ценные бумаги PoS-блокчейны для инвесторов из США».

Как окончательный результат дела повлияет на рынок

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

«Окончательное судебное решение в пользу Ripple Labs в деле против SEC может иметь большое значение для всего крипторынка, если со стороны регулятора не будет апелляции.

Решение суда может помочь установить правовой статус криптовалют, особенно в контексте их классификации как ценных бумаг. Это создаст большую ясность и предсказуемость для других криптовалютных компаний и инвесторов.

Решение суда в деле Ripple и SEC послужит прецедентом для будущих судебных разбирательств, связанных с криптовалютами и их соответствием законодательству о ценных бумагах. Если другие компании смогут ссылаться на это решение в своих делах, это может изменить динамику регулирования и судопроизводства в отношении криптовалют.

Финальный положительный результат для Ripple может повлиять на регулятивную политику в отношении криптовалют. Регуляторы могут пересмотреть подходы к классификации и регулированию криптовалютных проектов, основываясь на этом судебном решении. Правильные действия SEC приведут к благоприятной среде в криптосфере.

Однако стоит отметить, что данное решение все еще может быть подвергнуто апелляции, и окончательное положение дела может занять еще много времени. Поэтому важно следить за развитием событий и учитывать возможные изменения в регулятивной среде».

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Стивен Спилберг принял участие в предвыборной кампании Байдена Политика, 08:18
Три беспилотника упали в районе нефтебазы в Калужской области Политика, 07:44
На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали 40 человек Общество, 07:28
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
Главное Курсы