Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Забыли упомянуть». Как политика SEC повлияет на Ethereum

Опрошенные «РБК-Крипто» аналитики рассказали о перспективах Ethereum
Американский регулятор назвал ценными бумагами ближайших конкурентов альткоина. Эксперты рассказали, какие риски это несет для второй по капитализации криптовалюты

Вечером 5 июня курсы криптовалют отреагировали резким падением на иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к криптобирже Binance. 6 июня рынок лихорадило после аналогичного иска регулятора к бирже Coinbase. Биткоин и другие цифровые активы подешевели, но к утру 7 июня частично отыграли потери.

Ethereum не стал исключением и 6 июня обновил минимум с 25 мая на отметке $1802. На 18:40 мск 7 июня альткоин торгуется по $1,84 тыс., его капитализация составляет $222 млрд при суточном объеме торгов $10,4 млрд.

В исках к Binance и Coinbase SEC назвала ценными бумагами несколько криптовалют. Именно эти активы отреагировали падением курсов сильнее других, они подешевели на 6–15%.

В иске к Binance были названы ценными бумагами: Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL), Cosmos (ATOM), Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Algorand (ALGO), Axie Infinity (AXS) и COTI (COTI).

В иске к Coinbase к ним прибавились: Chiliz (CHZ), Flow (FLOW), Internet Computer (ICP), NEAR Protocol (NEAR), Voyager VGX (VGX), Dash (DASH) и NEXO (NEXO).

Несмотря на то что комиссия назвала монеты — конкуренты Ethereum (например, Solana), сам крупнейший альткоин избежал подобной участи. Ни в одном из исков он не был упомянут в качестве ценной бумаги.

Выборка SEC

Алгоритм формирования выборки SEC абсолютно непонятен и не поддается логике, отмечает старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев. Либо у инициаторов этого процесса устаревшие данные, времен PoW-механизма в сети Ethereum (до сентября 2022 года), либо это «показательная порка» за торговлю «никому не нужными токенами», говорит эксперт.

Глава SEC Гэри Генслер заявил в интервью CNBC, что криптовалюты, по сути, вообще не нужны. «У нас уже есть цифровая валюта. Она называется доллар США, евро или иена», — сказал Генслер.

По словам Зуборева, сами доводы американского регулятора относительно признания ценными бумагами проектов с алгоритмами PoS и DPoS (валидаторы, а не майнеры) «смехотворны», но в моменте эти обвинения способны «навести панику среди инвесторов» и спровоцировать локальный обвал цен.

«Гораздо больше возможностей роста»

Если рассматривать долгосрочные перспективы Ethereum, то у него гораздо больше возможностей роста, чем даже у биткоина, говорит Зуборев. Он пояснил, что рост BTC идет за счет его статуса первой криптовалюты, известности и дефицитности, которые вылились в лидирующие позиции по развитию инфраструктуры и по доле в инвестиционных портфелях институционалов.

Для ETH же основным драйвером роста является сфера децентрализованных финансов (DeFi), рассказал Зуборев. Эксперт уточнил, что она находится еще в самом начале своего развития и в будущем сможет сильно подтолкнуть цену токена, обеспечивающего инфраструктуру для DeFi-проектов.

Утилитарные токены, в том числе на блокчейне Ethereum, предоставляют доступ к определенным услугам или ресурсам, пояснил ведущий аналитик инвестиционной компании AMarkets Артем Деев. Соответственно, котировки этих валют будут зависеть от востребованности услуг в тех сегментах, которые они представляют, считает аналитик. Он добавил, что в случае таких криптовалют не может быть прямой корреляции их стоимости с новостной повесткой.

Альткоины в своей массе не особенно известны широкой аудитории и используются в основном профессионалами крипторынка, отметил Деев. И даже самый известный — Ethereum — по котировкам не дотягивает до биткоина. Поэтому реагировать на новости он будет так же, как и биткоин, но в значительно меньшей степени. Перепады будут не так заметны, а пики — сглажены, пояснил аналитик.

«Риски сохраняются»

Для коротких горизонтов планирования по Ethereum все очень неоднозначно, считает Зуборев. Он отметил, что, с одной стороны, Ethereum выиграл от того, что про него «забыли упомянуть» в исках.

Но с другой стороны, если о нем «вспомнят» позже, он может повторить судьбу «избранников» SEC — из этих монет выходят некоторые инвесторы, от активов отказываются платформы. Риски сохраняются, предупредил специалист.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Недвижимость, 09:00
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
Главное Курсы