Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Власти Гонконга выделили $50 млн на ускорение развития криптоиндустрии

Власти Гонконга выделили в бюджете на 2023 год $50 млн на ускорение развития криптоиндустрии
Регуляторы региона разрабатывают нормы регулирования стейблкоинов с целью внедрить их в 2024 году и изучают возможный выпуск цифрового гонконгского доллара

Власти Гонконга выделили $50 млн на ускорение развития криптоиндустрии. Согласно пресс-релизу на сайте правительства Гонконга, об этом сообщил председатель Бюро финансовых услуг и казначейства Гонконга (FSTB) Кристофер Хуэй на конференции Web 3 Investment Summit, организованной компанией Aspen Digital.

По его словам, деньги будут направлены, в частности, на организацию крупных международных мероприятий в сфере Web3 и различных образовательных программ для молодежи, подготовка к которым идет полным ходом. Также в бюджете этого года предусмотрено создание рабочей группы по развитию виртуальных активов для изучения ситуации на рынке, возможностей развития и потребностей в изменении регулирования.

«Гонконг имеет все шансы стать ведущим центром Web3 в Азии и за ее пределами, и мы придаем большое значение виртуальным активам (VA) и Web3. Правительство на высоком уровне стремится развивать этот сектор и предоставлять комплексную систему поддержки предприятиям, работающим в этой области», — заявил Хуэй.

Глава бюро также рассказал, что Валютное управление Гонконга (HKMA) работает над режимом регулирования стейблкоинов с целью его внедрения в 2024 году. Кроме того, он отметил, что в стране были усовершенствованы правила работы с ценными бумагами, что позволило открыть розничным инвесторам в Гонконге доступ к ETF-фондам на основе криптовалютных фьючерсов.


Тренд на Азию. Почему «китайские» криптовалюты показали сильный рост


В то же время Гонконг сотрудничает с материковым Китаем в тестировании трансграничных платежей в цифровой нацвалюте, работает с рядом центробанков над проектом цифрового валютного моста, а также изучает вопросы, связанные с возможной эмиссией цифрового гонконгского доллара, рассказал Хуэй.

В своей речи он отметил, что по состоянию на конец февраля 2023 года более чем 80 компаний из материкового Китая и других стран, включая криптобиржи, компании, занимающиеся блокчейн-инфраструктурой и кибербезопасностью, криптокошельками и различными другими Web3-проектами, уже проявили заинтересованность в работе на территории Гонконга.

Согласно новому режиму лицензирования, который вступит в силу 1 июня, все централизованные площадки, ведущие бизнес в Гонконге или работающие с местными инвесторами, должны получить лицензию Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC).

Одной из первых в этом году подала заявку на получение лицензии на торговлю криптовалютой в Гонконге криптобиржа Huobi. По данным криптожурналиста Колина Ву, в Гонконге до этих пор было выдано только две лицензии на обмен криптовалют — биржам OSL и HashKey.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Макрон заявил о беседе с Зеленским после видеозвонка с лидерами Европы Политика, 04:22
Стала известна средняя стоимость поздравления Деда Мороза в этом году Общество, 04:01
Пресс-конференция Трампа и Зеленского по итогам переговоров. Полный текст Политика, 03:55
Заявления Трампа и Зеленского после переговоров. Полное видео с переводом Политика, 03:54
Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в доме на Камчатке Общество, 03:53
Нетаньяху прилетел в Мар-а-Лаго для встречи с Трампом Политика, 03:38
Не менее 13 человек погибли при сходе поезда с рельсов в Мексике Общество, 03:35
Трамп не исключил поездку на Украину и выступление перед парламентом Политика, 03:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Трамп заявил о понимании отказа Москвы соглашаться на временное перемирие Политика, 03:07
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и Европы в Вашингтоне Политика, 02:58
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Политика, 02:16
Глава ЕК заявила о «хорошем прогрессе» после звонка Трампа и Зеленского Политика, 02:11
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Главное Курсы