Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

Huobi подала заявку на одну из первых криптовалютных лицензий в Гонконге

Криптобиржа Huobi подала заявку на получение одной из первых лицензий на торговлю криптовалютой в Гонконге
Криптобиржа под руководством Джастина Сана объявила о желании стать официальным участником гонконгского крипторынка, а также о создании отдельной платформы Huobi Hong Kong для крупных инвесторов

Huobi подала одной из первых заявку на получение лицензии на торговлю криптовалютой в Гонконге. Об этом сообщил руководитель биржи Джастин Сан. Пока, по данным криптожурналиста Колина Ву, в Гонконге выданы только две лицензии на обмен криптовалют — биржам OSL и HashKey.

Это произошло вскоре после того, как Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) объявила о запуске общественных консультаций, касающихся новых требований к операторам платформ для торговли цифровыми активами.

Согласно новому режиму лицензирования, который вступит в силу 1 июня, все централизованные площадки, ведущие бизнес в Гонконге или работающие с местными инвесторами, должны получить лицензию SFC. Сейчас регулятор проводит консультации, чтобы понять, стоит ли разрешать лицензированным площадкам обслуживать розничных клиентов и какие меры в этом случае необходимо применять в качестве дополнительной защиты инвесторов.

Регулятор предупредил, что торговые платформы, которые планируют подать заявку на получение лицензии, должны начать подготовку своих систем и средств контроля к новому режиму. Тем, кто не планирует подавать заявку на получение лицензии, следует готовиться к закрытию бизнеса в Гонконге, говорится в сообщении SFC.

Помимо получения лицензии Huobi также запустит новую биржу в Гонконге под названием Huobi Hong Kong, сообщил Сан. Новая площадка сосредоточится на предоставлении торговых услуг для институциональных инвесторов и состоятельных частных лиц из Гонконга.

В своем исследовании в конце прошлого года Huobi назвала Гонконг «спящим финансовым центром». Из-за серии радикальных запретов в криптоотрасли в материковом Китае Гонконг потерял свои преимущества перед другими регионами, которые имел несколько лет назад, говорилось в отчете. Тем не менее, биржа ожидает, что вновь открытый крипторынок Гонконга будет расширен после принятия новых законодательных правил, касающихся криптовалют.

В октябре прошлого года экс-глава BitMEX Артур Хейс заявлял, что намерение Гонконга как посредника между Китаем и остальным миром легализовать криптовалюты может стать началом нового бычьего рынка.

После того как в начале этого года американские регуляторы усилили давление на криптоиндустрию, главы криптобирж Gemini и Coinbase выразили схожее мнение. Они также отметили, что США рискуют потерять статус финансового центра, а Азия и, в частности, Гонконг вырываются в лидеры этой отрасли из-за введения четких правил регулирования и стремления развивать рынок криптоуслуг.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК-Крипто».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Главное Курсы