Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Тренд на Азию. Почему «китайские» криптовалюты показали сильный рост

Политика властей Гонконга по легализации торговли криптовалютами способствует спросу на криптоактивы с китайскими командами разработчиков и росту азиатского сегмента рынка в целом

Главный финансовый регулятор Гонконга предложил смягчить правила, запрещающие розничным инвесторам торговать криптоактивами на лицензированных платформах. Участники сообщества восприняли новость как шаг навстречу полной легализации криптовалют и одну из причин роста доминирования азиатского сегмента крипторынка.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) объявила о запуске общественных консультаций, касающихся новых требований к операторам платформ для торговли цифровыми активами. В официальном заявлении ведомства говорится, что оно стремится «найти наилучший баланс между защитой инвесторов и развитием рынка».

Вокруг введенного ранее запрета торговли на криптобиржах для розничных трейдеров долгое время идут дебаты в местном парламенте. Законодатели продолжают настаивать на том, чтобы регулятор смягчил правила, по причине того, что местные инвесторы переходят на офшорные и нерегулируемые платформы. Чиновники стремятся позиционировать Гонконг как финансовый центр для цифровых активов. На прошлой неделе правительство Гонконга выпустило первую в мире токенизированную зеленую облигацию, собрав около $100 млн для инвестиций в технологии чистой энергии и связанные с ними проекты.

Huobi стала одной из первых криптобирж, подавших заявку на получение лицензии для торговли криптовалютой в Гонконге. Об этом сообщил руководитель биржи Джастин Сан, добавив, что, помимо получения лицензии, Huobi также планирует запустить в Гонконге еще одну криптобиржу. По словам Сана, она будет нацелена на предоставление торговых услуг институциональным инвесторам и состоятельным гражданам.

«Китайский нарратив»

Джастин Сан часто делает громкие заявления, которые соответствуют новостной повестке на криптовалютном рынке. Сан анонсировал собственную финансовую инфраструктуру для чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT в момент, когда цены токенов криптопроектов, связанных с ИИ, находились на пиковых отметках. Он же писал про запуск услуги «ликвидного стекинга» для собственного блокчейна Tron в конце января, когда токены самых крупных стекинг-пулов показывали рекордный рост курса.


Что такое ликвидный стекинг. И как на нем заработать


Сан и еще несколько лидеров мнений заговорили про Китай и азиатский сегмент крипторынка как триггер глобального роста криптоактивов еще в начале года. Но рынку потребовались время и нужный новостной фон, чтобы возник так называемый «китайский нарратив», под которым подразумевают одновременный рост цен токенов блокчейн-проектов с китайскими командами разработчиков.

Когда аудитория крупных инфлюенсеров в Twitter (соцсеть заблокирована в России) или тематических каналов в Discord и Telegram подхватывает идею того, что новая группа активов, объединенных некой логикой, начинает расти, нарратив материализуется сам собой. Возникает масштабный интерес, перетекающий в финансовые вливания в активы, что уже толкает их цену выше.

Так целая группа «китайских» криптоактивов в феврале показала рост на десятки процентов. Среди крупных токенов из категории, цены которых за месяц взлетели на десятки процентов, такие проекты, как Conflux (CFX), Filecoin (FIL), NEO (NEO), VeChain (VET), Qtum (QTUM), AlchemyPay (ACH) и другие. Менее капитализированные активы из группы попадают в общий нарратив по инерции и также растут в цене, когда на них в поисках потенциальных прибылей массово обращают внимание трейдеры.

Приток ликвидности и повышенный спрос у некоторых из «китайских» активов также мог быть спровоцирован громкими инфоповодами. Примером такого стал проект Conflux, токен которого (СFX) вырос в цене более чем в пять раз с начала года. В конце января разработчики проекта объявили об интеграции токена в «китайский Instagram», популярную соцсеть Xiaohongshu. На прошлой неделе Conflux стал партнером одного из крупнейших китайских операторов связи для создания «первой сим-карты на блокчейне».

Когда появились новости про новую политику регуляторов Гонконга, СFX вырос в цене более чем на 84% за сутки и на момент публикации торгуется на отметке $0,31, по данным CoinMarketCap. На фоне спроса на токен крупнейшая криптобиржа Binance объявила о запуске торгов бессрочными фьючерсами на СFX с кредитным плечом до 20x.

Азия выбивается в лидеры

Трейдеры из Китая представляют значительную долю в глобальном криптовалютном сообществе, но объективно оценить степень их влияния на тенденции рынка мешают языковой барьер и изолированность локальных соцсетей, групповых чатов и прочих точек сбора представителей индустрии. В январе стал вирусным твит известного серией удачных многомиллионных сделок криптовалютного трейдера под псевдонимом GCR, в котором он призывал «почаще заглядывать в WeChat», подразумевая, что в тематических группах в главной китайской соцсети формируются сообщества, активность которых может спровоцировать новый этап роста крипторынка.


«Почаще заглядывайте в WeChat». Что может вернуть Китай на крипторынок


О подобном писал в своем нашумевшем эссе бывший глава биржи BitMEX Артур Хейc. Его идея была в том, что легализация торговли криптоактивами в Гонконге станет первым шагом возвращения материкового Китая на крипторынок. После ужесточения политики регуляторов США в отношении местного криптобизнеса, руководители крупнейших американских криптобирж открыто высказались о том, что Азия постепенно занимает лидирующую позицию по развитию крипторынка и сферы Web 3.0 в целом. В частности, глава биржи Gemini Тайлер Уинклвосс отчасти поддержал идею о влиянии Азии на индустрию.

Несмотря на формальный запрет оборота криптовалют и майнинга властями Китая, уроженцы страны имеют вес в основных нишах рынка. Китай остается ведущим производителем оборудования для майнинга, что единогласно подтверждают эксперты из индустрии, а многие крупные биржи имеют китайские корни. До запрета торговли криптовалютами в стране объемы торгов на криптобиржах в юанях опережали долларовые пары.

Тем не менее опрошенные «РБК Крипто» эксперты сходятся во мнениях, что, несмотря на более либеральную по отношению к криптоактивам политику Гонконга, макроэкономические факторы препятствуют легализации индустрии в самом Китае, по крайней мере до момента, когда местные власти могут увидеть в этом определенную выгоду, например в виде обхода санкций. Успех эксперимента с цифровым юанем также может стать барьером для ввода криптоиндустрии в местное правовое поле.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Экс-замглаву Минпросвещения отправили на 5 лет в колонию Общество, 14:50
Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года Инвестиции, 14:48
«АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической версии Lada Largus Авто, 14:32
Количество раненых при обстреле Белгородского района достигло четырех Политика, 14:29
Бах ответил на вопрос о возможном бойкоте Россией Олимпиады Спорт, 14:21
Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие Недвижимость, 14:20
Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности Политика, 14:18
Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами Политика, 14:16
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям Политика, 14:07
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России Спорт, 14:04
В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ Экономика, 13:59
Кадры ударов по диверсантам около границы России Политика, 13:59
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях Pro, 13:58
Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере Политика, 13:50
Главное Курсы