Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи⁠,
0

С Binance за сутки вывели активы более чем на $900 млн

С крупнейшей криптобиржи Binance за сутки вывели активы на более чем $900
Капитализация стейблкоина BUSD за 24 часа снизилась на $400 млн

По данным аналитической платформы Dune, за 13 февраля отток средств с криптобиржи Binance составил $916 млн. Это стало самым масштабным оттоком средств за одни сутки с 24 ноября прошлого года, когда c Binance были выведены активы на $1 млрд.

Снятие средств пользователями биржи 13 февраля последовало за приказом департамента финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) компании Paxos прекратить выпуск стейблкоина Binance USD (BUSD) и сообщении о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) намерена подать на Paxos в суд.


«Это объявление войны». Почему запрет выпуска BUSD — важнейшее событие


Выпущенный под брендом Binance токен BUSD — третий по капитализации стейблкоин после Tether (USDT) и USD Coin (USDC) с показателем $15,7 млрд, по данным CoinGecko на 14 февраля. Еще утром 13 февраля капитализация актива достигала $16,1 млрд, за сутки она сократилась на $400 млн.

Торги в паре с токеном занимают более 25% от всего объема торгов Binance. Глава биржи Чанпэн Чжао сразу же признал, что после запрета на выпуск новых токенов капитализация актива снизится, и инвесторы начнут переходить в другие стейблкоины.

Запрет на выпуск BUSD нью-йоркский регулятор объяснил тем, что эмитент стейблкоина Paxos «нарушил обязательство» проводить периодическую оценку рисков и проверку пользователей.

Согласно сообщению Bloomberg, эмитент конкурирующего стейблкоина USDC компания Circle осенью прошлого года подала жалобу в NYDFS на Binance. Circle сообщила в надзорный орган, что ее команда по данным блокчейна обнаружила, что Binance не хранит достаточно криптовалюты в резерве для поддержки выпущенных ею токенов.

В то же время SEC со своей стороны готовится подать иск к Paxos, утверждая, что BUSD — это незарегистрированная ценная бумага. 13 февраля Paxos заявил, что категорически не согласен с SEC, поскольку BUSD не является ценной бумагой в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах, и добавил, что компания готова «энергично судиться», если это будет необходимо.

Курсы токенов Binance отреагировали снижением на действия регуляторов. BNB опустился с $321 до $284 (11,5%), на 11:50 мск монета торгуется на уровне $291. Курс BUSD ненадолго потерял привязку к доллару США, опустившись до $0,992, но восстановился и колеблется около $1–0,99. 14 февраля Чжао сообщил на своей странице в сети Twitter (сеть заблокирована в России), что токен восстановил привязку, и написал, что «FUD (от английского Fear, uncertainty and doubt — «страх, неуверенность и сомнение». — РБК) — явление временное».

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Главное Курсы