Крипто
Лидеры роста и падения
Национальные криптовалюты⁠,
0

Крупнейший индийский ретейлер начал принимать платежи в цифровой рупии

Компания Reliance Retail, управляющая более чем 15 тыс. магазинов по всей Индии, объявила о внедрении национальной цифровой валюты e-Rupee

Крупнейший индийский ретейлер Reliance Retail начал принимать в розничных магазинах платежи в цифровой рупии (e-Rupee), сообщает индийское издание The Economic Times. Первым стал магазин деликатесов сети Freshpik, далее управляющая компания планирует расширить эту практику на все свои магазины в стране.

Reliance Retail — самая крупная в Индии сеть розничных магазинов. Она занимает 56-е место в списке ведущих мировых ретейлеров и является единственным индийским ретейлером, вошедшим в Топ-100, говорится на сайте компании. По состоянию на 31 марта 2022 года, Reliance Retail управляла 15,1 тыс. магазинов в более чем 7 тыс. городов. Компания, имеющая почти 200 млн только зарегистрированных клиентов, владеет сетями продуктовых магазинов, магазинов электроники и одежды.

Прием платежей в цифровой нацвалюте был внедрен Reliance Retail в сотрудничестве с банками ICICI Bank и Kotak Mahindra Bank, а также финтех-компанией Innovative Technologies. Для оплаты покупок в e-Rupee клиентам магазина нужно будет отсканировать QR-код.

Центробанк Индии активно внедряет цифровую рупию. О планах Индии по внедрению CBDC впервые объявила министр финансов Нирмала Ситхараман в феврале прошлого года. В начале ноября уже был запущен пилотный проект по использованию банками цифровой рупии для расчетов по сделкам с государственными облигациями на вторичном рынке.

Месяц спустя в Индии стартовал пилотный проект по розничному использованию e-Rupee. Первоначально в нем участвовали 4 города: Нью-Дели, Мумбаи, Бангалор и Бхубанешвар, позже проект был расширен до 15 городов.

Опрос JPMorgan показал низкий интерес крупных трейдеров к криптовалюте

«Криптозима завершилась». Почему курс биткоина будет расти

Владелец криптобиржи Bithumb арестован по подозрению в растрате $48 млн

Давний соратник Уоррена Баффета призвал запретить криптовалюту в США

Ледяной шторм вынудил техасских майнеров остановить добычу криптовалюты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ФТС усилила контроль за таможенной стоимостью: как избежать доначислений Pro, 09:29
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнеса Pro, 09:07
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнее Pro, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидают Pro, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Главное Курсы