Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства⁠,
0

Владелец криптобиржи Bithumb арестован по подозрению в растрате $48 млн

Кан Джон Хена обвиняют в манипулировании ценами акций нескольких аффилированных компаний и хищении корпоративных средств

В Южной Корее арестован фактический владелец одной из крупнейших южнокорейских криптобирж Bithumb Кан Чжон Хен (Kang Jong Hyun), сообщает агентство Yonhap. Как сообщило издание JBTC, арестованного обвиняют в манипулировании ценами акций нескольких аффилированных компаний и растрате 60 млрд корейских вон ($48,7 млн).

Bithumb — вторая по величине криптобиржа Южной Кореи после Upbit, основанная в 2014 году. По данным CoinGecko, суточный объем торгов на платформе за последние 24 часа составил $320 млн. Платформа предлагает 191 монету и 290 торговых пар.

Прокуратура Южного округа Сеула выдала ордер на арест Кана и еще двух связанных с этим делом людей 25 января. Утром 2 февраля владелец Bithumb был задержан, говорится в сообщении.

Правоохранительные органы подозревают, что Кан играл ключевую роль в манипулировании ценами на акции дочерних компаний Bithumb, Bucket Studio и Inviogen. Bucket Studio — крупнейший акционер Inviogen, которая в свою очередь — крупнейший акционер компании Vident, имеющей самую большую долю в Bithumb (34,2%).

Глава Inviogen — младшая сестра задержанного Кан Чжи Ен (Kang Ji Yeon). По данным прокуратуры, они совместно украли корпоративные средства и манипулировали ценами на акции названных компаний. В отношении сестры Кан ведется дальнейшее расследование. Ее брат отрицает предъявленные ему обвинения.

Одновременно в этим делом прокуроры расследуют манипулирование ценами на один из представленных на Bithumb активов. На прошлой неделе в офисе биржи были проведены обыски «для обеспечения безопасности информации о транзакциях в конкретной монете».

— Делистинг с WazirX и хардфорк DESO. Главные события февраля

— Хакеры взломали протокол BonqDAO и украли криптовалюту на $120 млн

— Chainalysis сократит почти 5% персонала

— Давний соратник Уоррена Баффета призвал запретить криптовалюту в США

— Ледяной шторм вынудил техасских майнеров остановить добычу криптовалюты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Украина вывела на орбиту свой первый спутник систем связи Политика, 01:05
Рекордная явка и отсутствие лидера. Главное о выборах в кнессет Политика, 00:59
Лавров рассказал о помощи российских военных странам Африки Политика, 00:55
Соперник Нетаньяху пообещал добиться смены правительства Израиля Политика, 00:45
Явка на выборах в Израиле составила 77,7% Политика, 00:36
В Госдуме указали на разный подход к повышению налоговых штрафов Политика, 00:10
Почему АдГ угрожает выходом Германии из ЕС в случае отказа от его реформы Политика, 00:03
Глава «Читай-города» рассказал об уничтожении запрещенных к продаже книг Технологии и медиа, 00:02
Основы дегустации вина: как тренировать нос и вкус РБК Вино и СберПервый, 27 окт, 23:59
Трамп предложил сделать Венесуэлу 51-м штатом США Политика, 27 окт, 23:58
Infobae связала самолет в Аргентине с «отъездом» Болсонару из Бразилии Политика, 27 окт, 23:55
Посол России отверг «клеветнические инсинуации» Румынии о диверсии Политика, 27 окт, 23:34
Почему Берингов пролив открыли два раза РБК и УК Первая, 27 окт, 23:23
Песков отреагировал на данные о разговоре Путина и Макрона летом Политика, 27 окт, 23:20
Главное Курсы