Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  
84 

Давний соратник Уоррена Баффета призвал запретить криптовалюту в США

Зампред совета директоров Berkshire Hathaway Чарли Мангер объяснил успех множества криптовалют, выпущенных в последние годы, пробелами в регулировании этой сферы

Заместитель председателя совета директоров холдинга Berkshire Hathaway и многолетний соратник Уоррена Баффета Чарли Мангер призвал Соединенные Штаты последовать примеру Китая и запретить криптовалюты. В статье, опубликованной в The Wall Street Journal, Мангер объяснил успех криптовалют пробелом в регулировании.

99-летний Мангер — давний критик криптовалют. В конце 2021 года он заявил, что никогда не купит криптовалюту и назвал правильным полный запрет на криптовалютные транзакции в Китае. В мае того же года бизнесмен называл биткоин «отвратительным», и говорил, что ненавидит успех первой криптовалюты. В феврале 2020 года инвестор подчеркивал, что цифровые деньги не имеют ценности и сравнил их с венерическим заболеванием.

В статье от 1 февраля Мангер отметил, что за последние годы в США частные компании выпустили тысячи криптовалют и стали публично продавать их без какого-либо одобрения со стороны правительства. В некоторых случаях большое количество токенов продавалось практически за бесценок промоутеру, а затем люди покупали их по гораздо более высоким ценам, не понимая, что выгоду от этого получает промоутер.

Успех таких проектов стал возможен из-за отсутствия регулирования криптовалют, считает Мангер. Он призвал последовать примеру Китая и законодательно запретить криптовалюты, после чего поблагодарить китайского коммунистического лидера за его «великолепный пример неординарного мышления».

«Криптовалюта — это не валюта, не товар и не ценная бумага. Это азартная игра с почти 100-процентным преимуществом запустившего ее заведения, которая ведется в стране, где азартные игры традиционно регулируются только штатами, которые соревнуются в расхлябанности. Очевидно, что теперь США должны принять новый федеральный закон, который не позволит этому происходить», — написал Мангер.

Глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет также является убежденным биткоин-скептиком. Покупка биткоина — спекуляция и игра в азартные игры, а не инвестиция, считает мультимиллиардер. Он настаивает, что криптовалюта не имеет никакой фундаментальной ценности и в большинстве случаев используется для незаконного перемещения капитала.

Делистинг с WazirX и хардфорк DESO. Главные события февраля

Хакеры взломали протокол BonqDAO и украли криптовалюту на $120 млн

Chainalysis сократит почти 5% персонала

Курс биткоина достиг максимума с августа и поднялся выше $24 тыс.

Ледяной шторм вынудил техасских майнеров остановить добычу криптовалюты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Крипто
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Василий Березуцкий покинул пост главного тренера азербайджанского клуба Спорт, 19:52
Консул Хорватии в Израиле и его жена получили ранения при ударе Ирана Политика, 19:44
Член Красного Полумесяца и 30 военных погибли в Восточном Азербайджане Политика, 19:42
Путин поздравил Трампа с днем рождения Политика, 19:39
Путин заявил Трампу о готовности продолжать переговоры с Украиной Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Эрдоган назвал Израиль во главе с Нетаньяху угрозой безопасности региону Политика, 19:24
Бывший капитан «Спартака» вошел в штаб Карпина в «Динамо» Спорт, 19:20
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке Политика, 19:06
«Ахмат» объявил об уходе семерых футболистов Спорт, 18:55
Лукашенко рассказал, что подарит Путину во время визита в Белоруссию Общество, 18:52
Роман Ротенберг рассказал о попытках спасти «Витязь» от банкротства Спорт, 18:42
В Дагестане начали отслеживать радиацию из-за аварии в Иране Общество, 18:37
Главное Курсы