Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Лучший январь за 10 лет, прогноз на будущее. Итоги месяца для крипторынка

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты подвели итоги первого месяца 2023 года и рассказали, чего ожидать от рынка в феврале

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

За прошедший месяц цена биткоина показала рост порядка 40%, что является лучшим результатом января начиная с 2013 года. Монеты таких проектов как Solana (SOL), Decentraland (MANA) или Axie Infinity (AXS) за месяц удвоили свою стоимость.

Восстановление после прошлогоднего обвала крипторынка связывают с глобальным возрождением интереса к рисковым активам на фоне ожиданий, что центральные банки замедлят повышение процентных ставок и, возможно, сократят расходы по займам в конце этого года по мере снижения высокой инфляции.

BTC/USD

69 932 -706 (-1%)
Mar 29 12:22:02

Как отмечают аналитики компании Glassnode, в конце января на крипторынке наблюдается самый сильный месячный рост цен с октября 2021 года, чему способствовал как рекордный спрос на спотовых рынках, так и массовое закрытие коротких позиций («шорт сквиз») трейдеров.

Текущее ралли вернуло значительную часть рынка в прибыль, приходят к выводу исследователи, ссылаясь на данные в блокчейне и собственные индикаторы. Массовый отток средств с криптобирж, последовавший за крахом FTX, снизился до нейтрального уровня и теперь уравновешивается «мотивированным притоком» активов трейдеров на кошельки торговых площадок.

«Рынок будет очень интересным»

СЕО Exmo.me Владимир Черпичников

Нынешний январь стал для биткоина лучшим январем с 2013 года. На локальной вершине ($23 943) биткоин показал рост на более чем 45% с начала месяца. Это феноменальный результат. Похоже, что на крипторынок приходит оттепель, после затяжной зимы. Благодаря тому, что ужесточение денежно-кредитной политики и кризис криптосектора ослабевают. Каскад банкротств криптокомпаний прекратился, выкинув из рынка слабых и ненадежных участников.

Количество BTC-адресов в плюсе достигло максимума за 9 месяцев, так что самой лучшей идеей было просто держать активы и правильно добирать объем, соблюдая риск-менеджмент и не поддаваясь всеобщей панике.

С точки зрения рентабельности инвестиций, одной из лучших оказалась Solana (SOL), но у проекта много проблем, и это движение скорее было откатом, так как актив сильно упал в связи с фундаментальными факторами. Также себя отлично показала «старая гвардия» в лице Litecoin (LTC). На удивление многих, монета показала свою устойчивость и отличный рост за последнее время. Безупречно себя показала Cardano (ADA), актив был явно перепродан. В копилку можно добавить и Polkadot (DOT), проект развивается и цена начала восстанавливаться.

В общем и целом, все топовые альткоины показали рост от 40%. В расчет брались известные и проверенные проекты. Понятно, что были монеты, которые показывали и 1000% роста, однако судить качество таких активов и соотношение риска, мы не станем.

Сложно сказать, продолжится ли рост рынка в феврале, так как есть фундаментальные факторы, которые могут все перевернуть с ног на голову. Стоит дождаться решения по процентной ставке ФРС и публикации уровня инфляции в США. Первая неделя февраля обещает быть очень волатильной.

Технически активам нужна небольшая коррекция или боковик, это нужно для «здорового» роста. Одно можно сказать точно — рынок будет очень интересным и даст возможность заработать многим участникам рынка с любым стилем торговли.

«Удалось превзойти ожидания»

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов

Крипторынок показал себя в январе с лучшей стороны. Многие прогнозировали умеренный рост, но рынку удалось превзойти ожидания. Курс биткоина превысил отметку в $23 000 и пока удерживается на этом уровне. Это говорит о том, что в ближайшую неделю на фоне решения совета управляющих ФРС США о повышении ключевой ставки биткоин может протестировать и $25 000. Впрочем, с такой же вероятностью он может и опуститься к $20 000.

Среди достаточно неожиданных, но очень воодушевляющих лидеров роста — токены виртуальных миров типа Decentraland, The Sandbox. Последние полгода ажиотаж вокруг метавселенных заметно поутих, и нынешний рост оказался лучше ожиданий инвесторов.


Цифровая недвижимость. Токены и земли в метавселенных растут в цене


Помимо этого, стоит отметить рост мем-монет, но тут ожидания были — они были связаны с приходом к власти в Twitter (соцсеть заблокирована в России) Илона Маска, а тот заявил о готовности внедрять криптоплатежи внутри соцсети.

За январь крипторынок уже много прибавил, поэтому я не жду в феврале продолжения тех же темпов. Скорее, я ожидаю сильную волатильность в преддверии и сразу после публикации данных по инфляции (CPI, 14 февраля).»

«Многие ожидают укрепления»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

С начала года капитализация крипторынка увеличилась с $797 млрд до $1,041 млрд. Биткоин подорожал к доллару США на 38,50%, до $22 925 — лучший показатель по доходности с 2014 года.

Снижение индекса доллара и сокращение шага повышения ставки ФРС США с 75 б.п. до 50 б.п. оказали сильную поддержку криптовалютному рынку. 1 февраля ожидается повышение ставки на 25 б.п., до 4,75% годовых.

В ожидании халвинга (уменьшение вдвое вознаграждения за блок в блокчейне биткоина до 3,125 BTC), который запланирован на 2024 год, от биткоина многие ожидают укрепления. Активность покупателей сдерживается ужесточением денежно-кредитной политики ФРС США и слабостью фондового рынка. Инвесторы опасаются мировой рецессии, которую могут вызвать Соединенные Штаты.

Если исключить негативные факторы, то на первую половину года у покупателей целевая зона находится между уровней $33 000–35 000.

Аналитики Santiment сообщили о росте вложений «китов» в альткоины

Биткоин подешевел на $1 тыс. за сутки

Financial Times узнала о плане Маска внедрить криптоплатежи в Twitter

Венчурное подразделение Pfizer инвестировало в научный блокчейн-стартап

Мощности майнинга в России резко выросли. Что произошло

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Главное Курсы