Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Huobi заявила о наличии криптовалюты у каждого десятого россиянина

Россия заняла третье место по степени зрелости криптовалютного рынка, согласно исследованию платформы. При составлении рейтинга были учтены процент пользователей криптовалюты и объем использования CEX и DeFi-сервисов

Huobi Research провела исследование, согласно которому криптовалютой владеют 10,1% населения России — 14,6 млн человек. В годовом отчете «Глобальная криптовалюта. Обзор индустрии и трендов» также говорится, что Россия заняла третье место в мире по степени зрелости криптовалютного рынка. Первое и второе места в этом списке заняли США и Вьетнам соответственно.

Региональный индекс зрелости развития крипторынка учитывает процент пользователей криптовалюты в странах от общей численности их населения, объем использования CEX (централизованных платформ), трафик DeFi и популярность интернет-запросов.

По данным исследователей, в 2022 году в мире насчитывается около 320 млн пользователей криптовалют, из которых более 40% составляют жители стран Азии. Для сравнения, в 2021 году число пользователей составляло 295 млн, а в 2020 году — 101 млн. В исследование говорится, что Вьетнам стал страной с самым высоким уровнем внедрения криптовалют: их используют около 20 млн вьетнамцев, что составляет пятую часть населения южноазиатского государства.

Наибольшее количество посещений CEX-бирж приходится на США (немногим более 9%), Южную Корею (7,4%) и Россию (6,1%). США имеет самую большую долю в трафике DeFi (31,8%), которая примерно в шесть раз больше трафика следующей за ней страны — Бразилии (5%). Россия в этом списке занимает 14-ю позицию (1,56%).

Население Южной Америки, Южной Африки и Ближнего Востока очень заинтересовано в криптовалюте. Количество ее пользователей в Юго-Восточной Азии достигло 46 млн, уступая только Северной Америке. Криптовалюты используются для платежей и сбережений в Южной Америке и Африке, причем более трети граждан этих регионов ежедневно используют стейблкоины.

Новым центром криптографии и главным узлом Web3 назван Сингапур, потому как он поддерживает высокую терпимость и открытость к криптоиндустрии: правила соблюдаются, но есть много возможностей для инноваций.

В то же время «спящим финансовым центром» был назван Гонконг. Из-за серии радикальных запретов в криптоотрасли в материковом Китае Гонконг потерял свои преимущества перед другими регионами, которые имел несколько лет назад. Тем не менее, ожидается, что вновь открытый крипторынок Гонконга будет расширен после принятия новых законодательных правил, касающихся криптовалют.

Ранее, экс-глава BitMEX Артур Хейс заявлял, что намерение Гонконга, как посредника между Китаем и остальным миром, легализовать криптовалюты может стать началом нового бычьего рынка. Хейс рассмотрел историю развития рынка цифровых активов и ситуацию на финансовом рынке Китая и также как и аналитики Huobi пришел к выводу, что Гонконг может стать мировым центром криптовалют.

7 судебных исков было подано к бывшему главе FTX после краха биржи

Предложение ЕС по налогообложению затронет криптокомпании по всему миру

Росфинмониторинг выступил за жесткое регулирование криптовалют

МВД начало выявлять недобросовестных владельцев криптокошельков

Coinbase призвала клиентов перевести активы в свой стейблкоин из USDT

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном Политика, 11:23
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Недвижимость, 11:00
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59
Главное Курсы