Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Токен Serum оказался под угрозой исчезновения

Из-за проблем, вызванных крахом FTX, разработчики DeFi-платформы обратились к держателям монеты с вопросом, стоит ли продолжать использовать ее для получения скидок или не использовать больше вообще

Команда криптопроекта Serum предложила прекратить применение токена SRM из-за последствий краха биржи FTX и связанной с ней компании Alameda. Будущее токена неопределенно, написали разработчики в Twitter (соцсеть заблокирована в России), и предложили сообществу обсудить дальнейшую судьбу SRM: использовать монету для получения скидок или не использовать вообще. Ранее токен позволял владельцам получать скидки до 50% на торговые сборы.

В 2020 году провоходящие сейчас процедуру банкротства FTX и Alameda Research создали Serum Foundation и запустили высокоскоростную децентрализованную платформу Serum на блокчейне Solana. Ликвидность DEX-площадке обеспечивала Alameda, а биржа FTX держала значительную часть своих активов в нативном токене проекта SRM.

До подачи заявления на банкротство, биржа Сэма Бэнкмана-Фрида хранила $2,2 млрд в токенах SRM. После того, как стало известно о проблемах FTX курс монеты упал на 73% с $0,73 до $0,24, а множество держателей токенов поспешили избавиться от них.

Крах биржи привел и к тому, что программа Serum прекратила работу в основной сети. Поскольку полномочия по обновлению платформы принадлежали FTX, то в целях безопасности от работы с DeFi-площадкой отказались такие протоколы как Jupiter Exchange и Raydium Protocol. В то же время, сообщество Serum не опустило руки и планирует поддержать форк проекта (параллельная версия) — платформу Openbook, работающую в основной сети Solana.

C 28 ноября криптобиржа Binance прекратила спотовую торговлю 16 криптовалютнымии парам, среди которых были три пары с токеном Serum: SRM/BNB, SRM/BTC и SRM/USDT.

Британский министр подтвердил стремление страны стать мировым криптохабом

Huobi объявила о планах выпуска первого в мире национального токена

FTX возобновила выплаты зарплат сотрудникам

Kraken согласилась выплатить регулятору $362 тыс. за нарушение санкций

Глава РСПП выступил за ускоренное внедрение цифрового рубля

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Трутнев сообщил о состоянии арестованного на Шпицбергене судна Политика, 14:33
Ученые заметили «общение ИИ» на непонятном диалекте Технологии и медиа, 14:28
Криптомиллиардер Джастин Сан запустил аналог Нобелевской премии Крипто, 14:27
Марокко обязалось принять обратно мигрантов, уплывших в Сеуту Политика, 14:26
Военная операция на Украине. Карта боевых действий Политика, 14:25
Швецов предрек «конец» рынку облигаций без расследования по «ЕвроТрансу» Инвестиции, 14:22
Командир корвета получил награду после инцидента с вертолетом Дании Политика, 14:19
«Московский чекап» вернул 300 тыс. москвичей к профилактике здоровья Город, 14:17
Как использовать биржевые механизмы для закупки товаров РБК и Петербургская Биржа, 14:16
Заморозки до -1°С пообещали в Подмосковье ночью и утром 17 сентября Общество, 14:15
КНДР пригрозила США ядерным оружием Политика, 14:15
Рябков отметил роль БРИКС в состоявшихся переговорах лидеров Ирана и ОАЭ Политика, 14:08
Лавров предупредил Европу на случай, если она нападет Политика, 13:57
Здание Новой Третьяковки на Крымском Валу закроют на ремонт Общество, 13:55
Главное Курсы