Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Британский министр подтвердил стремление страны стать мировым криптохабом

Репутация Лондона как одного из крупнейших финансовых центров требует поддержки, и правительство намерено существенно изменить финансовые правила, чтобы повысить конкурентоспособность на рынке традиционных и криптовалютных активов

Министр финансов Великобритании Эндрю Гриффит подтвердил амбиции правительства сделать Великобританию глобальным центром для криптоактивов и технологии блокчейн, пишет Reuters. Издание отмечает, что это станет продолжением нынешней роли Великобритании как глобального центра финтеха.

Репутация Великобритании как одного из крупнейших финансовых центров серьезно пострадала в сентябре от бюджетных инициатив правительства Лиз Трасс, когда Банк Англии был вынужден вмешаться в ситуацию на рынке. Кроме того, Лондон сталкивается с большой конкуренцией со стороны таких центров, как Париж и Франкфурт, Нью-Йорк и Сингапур.

Министерство финансов пообещало «Большой взрыв 2.0», который изменит финансовые правила, чтобы повысить глобальную конкурентоспособность Лондона, сообщает издание. Великобритания изменит действующие правовые нормы, чтобы позволить банкам брать на себя больше рисков, чтобы помочь сохранить статус Лондонского Сити как ведущего мирового финансового центра, заявил министр.

Кроме изменений, намеченных в сфере традиционных финансов, Гриффит отметил большой потенциал стейблкоинов, обеспеченных фиатными валютами. По словам министра, они могут стать действительно важным механизмом для будущих платежей.

В конце октября депутаты нижней палаты парламента Великобритании проголосовали за признание криптовалют регулируемыми финансовыми инструментами. По мнению правительства страны, необходимо принять криптовалюты как еще один вид финансовых активов, а не выделять их в отдельный класс.

Этот законопроект уже подразумевал распространение существующих правил на стейблкоины, привязанные к стоимости фиатных валют или таких активов как золото.

BlockFi подала в суд на компанию Сэма Бэнкмана-Фрида

Huobi объявила о планах выпуска первого в мире национального токена

FTX возобновила выплаты зарплат сотрудникам

Kraken согласилась выплатить регулятору $362 тыс. за нарушение санкций

Глава РСПП выступил за ускоренное внедрение цифрового рубля

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главное Курсы