Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн⁠,
0

«Ростех» объявил о создании блокчейн-альтернативы SWIFT

Госкорпорация «Ростех» представила новую разработку на базе технологии распределенного реестра. Система CELLS позволит осуществлять платежи в международных расчетах и хранить цифровую валюту

Блокчейн-платформа CELLS, которая должна составить реальную альтернативу SWIFT, представлена на форуме ЦИПР-2022 компанией «РТ-Техприемка». Об этом говорится в сообщении госкорпорации «Ростех».

«Цифровая платежная система на блокчейн-платформе может использоваться как полноценная замена SWIFT, предоставляя высокую скорость, безопасность и безотзывность транзакций. Система позволит перейти на расчеты в национальных валютах, ликвидирует риск санкций и обеспечит участникам клиринга независимость национальной финансовой политики», — рассказал исполнительный директор «Ростеха «Олег Евтушенко.

Разработка Новосибирского института программных систем (НИПС) предназначена для создания экосистемы программных продуктов и сервисов на базе технологии распределенного реестра. Система для осуществления платежей в национальных валютах обеспечивает проведение международных платежей, мультивалютных операций, идентификацию пользователя и хранение цифровой валюты.

Система обеспечивает до 100 тыс. транзакций в секунду с возможностью многократного увеличения производительности. На основе CELLS реализуется система хранения данных, платформа для создания веб-приложений, сервис «цифрового паспорта», система «цифрового ЖКХ» и другие решения.

В настоящий момент правительство рассматривает возможность использования цифровых валют во внешнеторговой деятельности из-за отсутствия возможности расплачиваться по сделкам у крупнейших российских компаний и импортеров.

Уязвимости, утечки данных и мошенники. Как защитить свою криптовалюту

Власти США впервые выдвинули обвинения в инсайдерской торговле NFT

Курс биткоина упал на 6% и опустился ниже $30 тыс.

Оман начнет использовать попутный природный газ для майнинга биткоина

Американские ученые призвали правительство противостоять крипто-лобби

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Главное Курсы