Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения⁠,
0

Дерипаска посоветовал Банку России заняться криптовалютой всерьез

Миллиардер раскритиковал регулятор за бездействие в отношении рынка криптоактивов

Российский миллиардер Олег Дерипаска (Forbes оценивает его состояние в $5,1 млрд, с 2018 года Дерипаска находится под санкциями США) раскритиковал ЦБ за то, что тот якобы «инфантильно закрывает глаза на растущий рынок криптовалют». В качестве аргумента миллиардер привел действия Минфина США, который, по его словам, инвестирует в криптоиндустрию.

«За океаном уже давно поняли, что неподконтрольные цифровые платежи способны не только свести на нет эффективность всего механизма экономических санкций, на который власти делают ставку уже 20 лет подряд, но и обрушить доллар в целом», — отметил Дерипаска.

Миллиардер сослался на обзор санкций, который выпустил Минфин США. В документе регулятор утверждает, что растущие возможности финансовых технологий, в том числе основанных на криптовалюте и альтернативных системах расчета, создают серьезную угрозу для доллара.

По мнению Дерипаски, это означает, что неконтролируемое государством развитие рынка криптовалют способно поставить американский Минфин перед перспективой дефолта по долгу в $30 трлн, для обслуживания которого потребуются $700 млрд.

«Интересно, читали этот документ в Банке России? Или они работают по принципу «то, чего мы не видим, не существует»? — иронизирует он.

Ранее Дерипаска неоднократно критиковал политику Банка России в отношении цифровых активов. Например, миллиардер утверждал, что регулятор должен был выпустить цифровой рубль еще два года назад, поскольку это «важнее, чем полет Гагарина в космос в 61-м».

Олег Дерипаска поддержал легализацию биткоина в Сальвадоре

Дерипаска увидел угрозу удушения крипторынка администрацией Байдена

Дерипаска назвал цифровой юань угрозой доминированию доллара

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Главное Курсы