Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  
0 

В Кремле назвали легализацию биткоина вредной для финансовой системы

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия не готова брать пример с Сальвадора, где биткоин официально признали платежным средством

Повода для признания биткоина в России нет, а приравнивание этой криптовалюты к деньгам «ничего, кроме вреда» финансовой и экономической системе «принести не может», уверен пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РИА «Новости».

«Однозначно, что Россия не готова к таким шагам. Пока нет ни малейшего повода для того, чтобы предпринимать такие шаги», — отметил Песков.

В июле зампред Банка России Алексей Заботкин подчеркнул, что крупные экономики не станут легализовывать биткоин. Заботкин напомнил, что с точки зрения ЦБ криптовалюты относятся к денежным суррогатам, а на территории РФ единственным средством платежа является российский рубль.

С 7 сентября в Сальвадоре вступил в силу закон о легализации биткоина в качестве платежного средства, а власти страны сообщили о покупке 400 биткоинов. В сентябре Финансовая комиссия Законодательного собрания Сальвадора утвердила трастовый фонд в размере $150 млн для поддержки плана по легализации биткоина.

Закон о признании биткоина официальным платежным средством был принят в Сальвадоре летом. С 7 сентября цены в стране могут устанавливаться в биткоинах, также в криптовалюте можно уплачивать налоги. Обмен биткоинов не облагается налогом на прирост капитала.

Курс биткоина превысил $52 тыс. после признания валютой Сальвадора

Рост цены Ethereum спровоцировал дефицит видеокарт в Китае

Курс Chia Coin за четыре месяца обвалился на 84%

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
США испытали межконтинентальную ракету Minuteman IIIПолитика, 01:23
Победитель Лиги Европы получит призовые как у аутсайдеров Лиги чемпионовСпорт, 01:15
ВМС США нанесли «крупнейший удар с авианосца» по группировкам в СомалиПолитика, 01:12
Путин позвонил тренеру «Локомотива» после победы клуба в Кубке ГагаринаСпорт, 00:52
Экс-скаут НХЛ заявил, что оба финалиста КХЛ заслужили Кубок ГагаринаСпорт, 00:29
За четыре часа над Россией сбили 77 беспилотниковПолитика, 00:26
Бывший тренер сборной России оценил победу «Локомотива» в Кубке ГагаринаСпорт, 00:26
На эмблему Кремля вернулись православные крестыОбщество, 00:18
Третий регион России предупредил о возможном отключении интернетаПолитика, 00:15
Страны ЕС вызвали послов Израиля после обстрела дипломатовПолитика, 00:13
Новым главкомом Сухопутных войск стал командующий группировкой «Центр»Политика, 00:04
Госдума усложнит иностранным инвесторам возвращение в Россию по опционамPro, 00:01
Счетная палата предложила наказывать за срывы при создании инфраструктурыБизнес, 00:00
«Тоттенхэм» победил МЮ и впервые за 41 год завоевал еврокубковый трофейСпорт, 21 мая, 23:58
Главное Курсы