Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Число биткоинов на биржах снизилось до 3-летнего минимума. Что это значит

За прошедшие сутки с торговых площадок вывели более 63,5 тыс. биткоинов ($2,5 млрд по курсу на 15:20 МСК). Эксперты объяснили, на что могут указывать крупные перемещения цифровых монет

Число биткоинов на централизованных криптовалютных биржах снизилось до уровня 2018 года, когда стоимость главной криптовалюты опускалась до отметки в $3,2 тыс. Только за последние сутки был зафиксирован отток более 63,5 тыс. биткоинов ($2,5 млрд по курсу на 15:20 МСК).

За неделю сервис по отслеживанию криптовалютных транзакций Whale Alert зафиксировал более 50 операций по выводу цифровых активов с бирж, общая сумма которых составляет $18,5 млрд (465 тыс. биткоинов).

Зачастую отток средств с криптобирж связывается с активными покупками. Например, вечером 19 мая, после того как курс биткоина падал на треть за сутки, до $30 тыс., был зафиксирован крупнейший за год вывод цифровых монет. Пользователи вывели на холодные кошельки около 175 тыс. BTC на $7 млрд по курсу на тот момент.

Не стоит внимания

Крупные перемещения биткоинов и других криптовалют — это то, на что меньше всего необходимо обращать внимание розничным инвесторам, считает сооснователь криптобиржи EXMO Иван Петуховский. По его словам, особенно не стоит принимать подобные транзакции в расчет, если перемещение цифровых монет происходит между неизвестными адресами, владельцев которых невозможно идентифицировать.

«Мнение, что крупные выводы монет знаменуют скорое падение курса, чаще всего не подтверждается практикой. Таки выводы чаще всего означают совершенную большую внебиржевую сделку, в которой клиент предпочитает не хранить криптовалюту на бирже и просит вывести ее на сторонний кошелек», — пояснил Петуховский.

Не гарант разворота

Большинство бирж — не самое надежное место для хранения крупных объемов криптовалюты и «киты» почти никогда не хранят на них свои средства, утверждает CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко.

«Китами» называют крупных держателей цифровых монет, которые хранят от 100 до 10 тыс. биткоинов.

По мнению эксперта, крупные выводы биткоина могут означать перемещение недавно купленных монет на «холодные кошельки» для более надежного хранения, то есть — это косвенный результат покупки криптовалюты «китами».

«Это может означать разворот тренда в данной точке, но не гарантирует его», — добавил Кравченко.

«Горячими» называют кошельки, которые имеют постоянное подключение к интернету. Такие кошельки используют, если есть необходимость часто совершать сделки. «Холодные кошельки» хранят криптовалюту без подключения к интернету, поэтому риск их взлома практически отсутствует.

Не факт

Если бы такие объемы действительно выводились на «холодные кошельки», это можно было бы назвать мощным сигналом начала уверенного бычьего рынка, но, скорее всего, подобную картину мы наблюдаем из-за наложения друг на друг других факторов, пояснил старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев.

По его мнению, одна из проблем исследователей в том, что кошельки получателей не всегда можно идентифицировать, и с уверенностью сказать о выводе ради «холодного хранения» невозможно.

Такой эффект может объясняться одновременным созданием новых адресов для «холодного хранения» таких крупных бирж, как Binance и Coinbase, считает Зуборев. Он утверждает, что ончейн-метрики не могут фильтровать подобные данные, поэтому они могут накладываться на общую картину.

Также это может оказаться и простой попыткой энтузиастов из Glassnode подтолкнуть курс вверх с помощью сравнения паттернов — многие вкладчики, купившие биткоин дороже $40 тыс., хотят верить в любую подобную возможность, допустил аналитик.

6 лет Ethereum. Главное о конкуренте биткоина в простых карточках

PayPal запустит собственный кошелек для криптовалюты. Почему это важно

Биткоин подорожал на 25% за неделю. Что будет дальше

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности Политика, 14:18
Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами Политика, 14:16
Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям Политика, 14:07
МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России Спорт, 14:04
В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ Экономика, 13:59
Кадры ударов по диверсантам около границы России Политика, 13:59
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях Pro, 13:58
Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере Политика, 13:50
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Спорт, 13:49
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Спорт, 13:46
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
Главное Курсы