Крипто
Лидеры роста и падения
Ethereum 2.0 ,  

6 лет Ethereum. Главное о конкуренте биткоина в простых карточках

30 июля исполняется ровно шесть лет с момента запуска крупнейшего по капитализации альткоина. За это время его стоимость увеличилась на 234 200%. Как цифровой монете удалось достигнуть таких высот
6 лет Ethereum
Главное об альткоине
Начать
1 из 8
Что такое Ethereum

Ethereum - это платформа с открытым программным обеспечением. Она реализована на технологии блокчейн, которая позволяет разработчикам создавать децентрализованные приложения и смарт-контракты.

2 из 8
Как создавался альткоин

Сеть Ethereum была запущена в июле 2015 года. Концепт блокчейна был описан Виталиком Бутериным еще в 2013 году. Тогда разработчик выпустил белую книгу (white paper), в которой назвал основной целью Ethereum создание децентрализованных приложений.

3 из 8
Отличие от биткоина

Основное отличие Ethereum от биткоина заключается в том, что блокчейн альткоина поддерживает смарт-контракты. С их помощью можно создавать:

  • Сложные маршруты поставок активов;
  • Токены на основе материальных активов;
  • Системы подтверждения подлинности (NFT);
  • Децентрализованные биржи.

 
4 из 8
Популярность DeFi

В 2020 году произошел бум сферы DeFi (децентрализованных финансов). В середине прошлого года объем средств, заблокированных на протоколах DeFi превысил $13 млрд. По данным сервиса Defi Pulse, на 30 июля текущего года этот показатель увеличился до $66,4 млрд.

5 из 8
Бум NFT-сектора

В первой половине 2021 года были зафиксированы рекордные продажи NFT-токенов, которые используются для подтверждения права собственности на объект, поскольку являются уникальными и их нельзя заменить без согласия владельца. Собственные NFT уже выпустили крупнейшие бренды: Coca-Cola, McDonalds и другие.

6 из 8
Обновление протокола

4 августа в сети Ethereum состоится обновление London в рамках перехода криптовалюты на протокол 2.0. Основная особенность Ethereum 2.0 заключается в переходе сети на консенсус Proof-of-Stake (PoS), который не предполагает майнинг, а работоспособность сети обеспечивается за счет стекинга.


 
7 из 8
Рост курса Ethereum

30 июля Ethereum торгуется по $2,3 тыс. За 6 лет цифровая монета подорожала на 234 200%. В середине мая текущего года альткоин достигал максимума на отметке $4,3 тыс. (рост 429 900%). Только с начала года Ethereum подорожал на 217%, опередив биткоин, цена которого за аналогичный период выросла на 33%.


 
8 из 8
Прогнозы

В 2020 году аналитик Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе прогнозировал, что в долгосрочной перспективе Ethereum вырастет до $5-10 тыс. Аналогичный прогноз в начале 2021 года давал аналитик компании Fundstrat Global Advisors Дэвид Грайдер. По его мнению, альткоин вырастет до $10,5 тыс.

Подробнее
Блокчейн Ethereum позволяет разработчикам взаимодействовать с приложениями, созданными другими пользователями. Основное преимущество таких приложений состоит в том, что они запускаются в децентрализованной сети, а это значит, что их работу не смогут остановить или цензурировать третьи лица.
В первую команду разработки Ethereum помимо Бутерина входили: Михай Ализе, Энтони Ди Лорио и Чарльз Хоскинсон. В 2014 году они основали Ethereum Switzerland GmbH в Швейцарии. Бутерин обосновал такой выбор тем, что в Швейцарии либеральные законы по отношению к криптовалютам и много потенциальных заказчиков.
Еще одно различие между биткоином и Ethereum заключается в том, что эмиссия первой криптовалюты ограничена, а альткоина — нет. В обновлении блокчейна Ethereum London, которое выйдет 4 августа, будет включен механизм сжигания токенов, который будет уменьшать количество Ethereum в обращении.
DeFi — это финансовые инструменты в виде сервисов и приложений, созданных на блокчейне. Главная задача децентрализованных финансов стать альтернативой банковскому сектору и заменить традиционные технологии нынешней финансовой системы протоколами с открытым исходным кодом/
Активное применение невзаимозаменяемые токены нашли в сфере искусства. Например, один из старейших аукционных домов Sotheby`s уже неоднократно продавал NFT-токены, а Государственный Эрмитаж планирует выпустить ограниченную серию NFT-токенов с цифровыми копиями картин из своей коллекции

Стекингом называют процесс, при котором работоспособность сети обеспечивается крупными держателями цифровых монет. Для этого сети нет необходимости потреблять большое количество вычислительной мощности. За участие в поддержании работоспособности сети пользователи получают вознаграждение.

На 30 июля капитализация Ethereum, по данным CoinGecko, составляет $272 млрд. В середине мая этот показатель достигал отметки в $500 млрд. Альткоин начал дешеветь после того, как стоимость биткоина 19 мая в течение суток опускалась на треть и достигала $30 тыс. впервые с января текущего года.
По мнению Грайдера, драйвером роста стоимости альткоина станет грядущее обновление сети до второй версии. Оно увеличит количество транзакций, которое способен проводить блокчейн. Стратег считает, что обновление позволит монете приблизиться по этому показателю к крупнейшим платежным системам.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Главное Курсы